Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 15

мы стекольщики, которые не любят резать старые оконные стекла. Чем старее стекло, тем труднее получить ровный разрез.

Скорость и время кристаллизации разных аморфных веществ разная. У одних это могут быть годы, у других -тысячелетия.

Кристаллография - наука, изучающая формы, внутреннюю структуру, свойства кристаллов и процессы их образования.

Кристаллы - основная форма существования твердых тел. Подсчитано, что около 95% каменной оболочки Земли находится в кристаллическом состоянии.

Практически все минералы имеют кристаллическую структуру. Она может быть выражена крупными кристаллами, вид которых всегда восхищает наш взгляд, или иметь скрытокристалличес-кое строение, которое мы можем видеть при помощи увеличительных приборов. Даже такое вещество, как глина, которое, казалось бы, совсем далеко отстоит от кристаллов, при рассматривании через микроскоп обнаруживает кристаллическое строение.

Кристаллография базируется на математике, физике и химии. Она объединяет три раздела: геометрическую кристаллографию, занимающуюся изучением внешних форм кристаллов и геометрических законов их образования; кристаллохимию, изучающую внутреннее строение кристаллических веществ и их зависимость от химического состава, и кристаллофизику, изучающую симметричные закономерности физических свойств кристаллов.

Элементы симметрии

Самая главная и наиболее общая закономерность кристаллических веществ - симметричность построения внутренней пространственной решетки и, как следствие, построение внешних форм согласно законам симметрии. Симметричность любой фигуры выявляется при помощи элементов симметрии. В кристаллических многогранни

ках существует три элемента симметрии. (Забегая вперед, скажем, что не во всякой форме кристалла обязательно присутствуют все три элемента.) Рассмотрим эти элементы на примере простой фигуры - куба (рис.1).

Центр симметрии — это точка внутри фигуры, свойство которой таково, что любая прямая, проведенная через эту точку, делится ею пополам. На нашем примере точка «о» есть центр симметрии. На рис. 1-1, II, III прямые а-а', е-е\ h-h', проходящие через центр симметрии «о», делятся пополам. Можно сколь угодно прямых провести через центр симметрии, причем через любые точки поверхности фигуры, и все они будут разделены пополам. Кристаллография трактует свойство центра симметрии еще и так: любая проведенная через центр симметрии прямая встречает по обе стороны на равных расстояниях соответственные точки фигуры. В кристаллах, имеющих центр симметрии, противоположные грани равны, параллельны и развернуты относительно друг друга на 180 градусов. Центр симметрии может быть только один, а в некоторых фигурах его может и не быть. Например, кристалл, имеющий форму пирамиды, центра симметрии не имеет.

Плоскость симметрии - это воображаемая плоскость, которая делит фигуру на две равные и зеркально одинаковые части. На нашем примере (см. рис. 1-], IV) плоскости АБВГ, ИКПР и др. являются плоскостями симметрии. У рассматриваемой фигуры куба их девять. Три плоскости проходят под углом 90° к рёбрам (рис. 1-1), шесть проходят через противолежащие рёбра, которые лежат на этих плоскостях (рис. 1-IV). На рисунках изображены не все плоскости во избежание перегруженности.

В реальных кристаллах наибольшее количество плоскостей симметрии равно девяти, как в рассмотренном примере. Имеются и такие, у которых нет ни одной плоскости симметрии.

Ось симметрии - это условная прямая линия, проходящая через фигуру, при повороте вокруг которой на неко

13