Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 19

Продолжение таблицы

Продолжение таблицы

№ (СП.

Название класса

12

L3

L4

L6

S

О

26.

Тетрагонально-тра-пецоэдрический

4

1

27.

Дитетрагонально-дипирамидальный

4

1

5

+

Кубическая сингония

28.

Пентагонтритет-

раэдрический

(тетраэдрический)

3

4

29.

Дидодекаэдри-ческий

3

4

3

+

30.

Гексатетраэдри-ческий

3

4

6

31.

Пентагонтриок-таэдрический (ги-роидальный)

6

4

3

32.

Гексаоктаэдри-ческий

6

4

3

9

+

Таблица заимствована из книги JT. Берри, Б. Мейсона и Р. Дитриха «Минералогия». М.: Мир, 1987 г.

Из этой сводной таблицы видно, что рассмотренный выше куб имеет самый богатый набор элементов симметрии, их 23, и относится к 32 классу кубической сингонии.

Не должно создаваться ложного представления, что все кристаллы кубической сингонии имеют форму куба. Разнообразие форм очень велико. Здесь есть, помимо шестигранников, коим является куб, восьмигранники, двенадцатигранники .и т.д., и всевозможные комбинации. На рис. 2 показаны два примера (не считая куба) многогранников кубической формы - II - октаэдр (восьмигранник с треугольными гранями) и III-ромбододекаэдр (двенадцатигранник с ромбическими гранями).

Минералогия насчитывает около 10 тысяч кристаллов разных видов и разновидностей, и все они входят в один из 32 классов симметрии.

В. Шуман приводит несколько упрощенное определение принадлежности кристаллов к той или иной сингонии.

Кубическая: все три оси (4-го порядка) имеют одинаковую длину и ориентированы взаимно перпендикулярно (рис. 2).

Тетрагональная (квадратная) — три оси расположены взаимно перпендику

лярно, две из них равны, третья (главная) ось - короче или длиннее (рис. 3-1

- квадратная призма, II — бипирамида).

Гексагональная (шестисторонняя) -три из четырех осей расположены в одной плоскости, равны между собой и пересекаются под утлом 120°(шш 601), четвертая имеет другую длину и расположена перпендикулярно (рис. 4-1 -гексагональная призма, II — гексагональная бипирамида).

Тригональная - оси и углы соответствуют гексагональной, различие в поперечном сучении, в гексагональной сингонии оно шестиугольное, в тригональной

- треугольное (рис. 5-1 — тригональная бипирамида, II - тригональная призма).

Ромбическая - все три оси имеют разную длину, расположены взаимно перпендикулярно (рис. 6-1 - ромбическая бипирамида, II — ромбическая призма).

Моноклинная («однонаклонная») — из трех осей разной длины две расположены взаимно перпендикулярно, третья - под косым углом к ним (рис. 7 - наклонная призма).

Триклинная (трижды наклонная) -Все три оси имеют разную длину и ориентированы наклонно между собой. Прямые углы отсутствуют (рис. 8 -триклинная бипирамида).

Стоит заметить, что В. Шуман для своих определений пользуется осями, которые не во всех случаях являются осями симметрии. К примеру, триклинная сингония вообще не содержит осей симметрии. В изображенном на рис. 8 кристалле прямые, .соединяющие противолежащие вершины осями симметрии не являются.

В кристаллографии есть важный закон, обойти молчанием который нельзя. Он гласит: при постоянных термодинамических условиях (то есть постоянной температуре и постоянном давлении) углы между соответственными гранями данного кристалла постоянны.

Смысл закона состоит в том, что если мы имеем два кристалла одного минерала, например кварца, но выросших в разных условиях и совершенно не похожих друг на друга, то в этих кристаллах всегда имеются соответствующие грани, углы между которыми одного

17