Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 87

ган. Ось приподнята над поверхностью почвы и опирается на два колеса диаметром 200 мм, вырезанные из стального листа толщиной 3 мм. Колеса крепятся просто — два болта М10 и четыре шайбы. Рабочий орган - нож. Это согнутая стальная пластина толщиной 3 мм в виде буквы «П» с широкой горизонтальной перекладиной. Нож посажен свободно на стягивающих болтах. Две шпильки, ввернутые в ось, ограничивают его отклонения от вертикальной оси на 20°. Нож с обеих сторон остро заточен. Пользоваться культиватором надо так. Инструмент ставят на почву. Надавив с силой на ручку, следует потянуть культиватор сначала на себя, потом от себя. При движении на себя нож, отклоняется от вертикальной оси на 20° и заглубляется в почву на 3-4 см. А при движении от себя он так и остается на этой глубине, но поворачивается в другую сторону на 20°. В таком положении он и будет подрезать поверхностный слой почвы вместе с корневой системой сорняков.

Культиватор для теплицы

Этот инструмент (рис. 19) немного сложнее. Ширина его захвата 300 мм. Основные детали: колесо, ось, две ручки с распоркой, кронштейн для крепле

ния двух подрезающих поверхностный слой почвы ножей и крепежные детали. Колесо диаметром 50 см с ободом из стальной полосы шириной 40 мм и тол-шиной 5 мм, четырьмя спицами из стального прутка диаметром 8мм и сту-пипей с отверстием под ось диаметром 18 мм. Если сами такое колесо не сможете сделать, используйте готовое, например, от детской велосипеда «Орленок» или «Школьник». Ручку лучше всего сделать из стальной полосы толщиной 8 мм и шириной 20 мм. Но можно воспользоваться и стальной трубой диаметром 22—30 мм. К нижним концам ручек приварите втулку — с ее помощью легче соединить трубы или пластины с осью. Можно соединить ручки с осью и по-другому. Концы труб на длине 60-70 мм следует расплющить и просверлить отверстия диаметром 14 мм под ось. Распорку согните из стальной полосы или трубы и соедините с ручками болтами М8. Чтобы удобнее было пользоваться приспособлением, на верхние концы ручек наденьте куски резинового шланга. Кронштейны для крепления ножей изготовьте из стальной полосы толщиной б мм и шириной 40 мм. Собранные вместе и закрепленные на ручках детали кронштейна должны отклоняться от вертикальной оси на 20°. Никаких особых фиксаторов для этого делать не нужно.

Продолжение следует

85