Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 89

округлые, зеленые сверху, с обратной стороны беловойлочные, пушистые, выходят после цветения. Собирают их в середине июля, хорошо развитыми. Более ранний или поздний сбор не даст хорошего сырья. Листья обрывают без черешков, сушат в тени, разложив тонким слоем. При сортировке почерневшие и побуревшие выбрасывают.

Люди давно прознали о лечебных свойствах мать-и-мачехи. Лечит ли это растение тоску, как утверждает легенда, судить не берусь. А вот при кашле помогает замечательно. Недаром древние называли мать-и-мачеху «туссиляго» - от латинского слова «туссус», что означает «кашель». Вытяжки из листьев и цветов успокаивают кашель, растворяют мокроту и слизистые выделения, усиливают их отделение, ослабляют и прекращают воспалительные процессы, возбуждают аппетит, стимулируют работу различных желез, обладают мягчительным и потогонным действием, заживляют раны.

В народной медицине листья и цветы мать-и-мачехи применяются при болезнях сердца, одышке, кашле, а также при катарах желудка и кишок, при почечных заболеваниях и воспалении мочевого пузыря. При насморке втягивают в нос сок, выжатый из свежих листьев; отвар и настой листьев в виде обмываний, компрессов и примочек помогает, когда воспалена кожа, при опухолях и язвах. Настой листьев, систематически применяемый, очищает полость рта и горла. С ним также делают клизмы при воспалительных процессах кишечника. Концентрированным отваром из листьев мать-и-мачехи и крапивы, взятых поровну, моют голову при зуде кожи и выпадении волос.

В научной медицине листья и цветы мать-и-мачехи признаны эффективным отхаркивающим средством. Настой делают при бронхиальной астме, бронхо-эктазах, абсцессе легких. Мать-и-мачеха входит в состав грудных сборов.

Лекарственные сборы

1. Листья мать-и-мачехи — 20 г, корень алтея - 40 г, корень солодки -15 г, цветы коровяка - 10 г, плоды фенхеля - 10 г.

Столовую ложку смеси залить 0,5 л холодной воды, настоять 2 часа, прокипятить, цроцедить и выпить теплым в несколько приемов за день. Применяется при хронических бронхитах.

2. Листья мать-и-мачехи - 5 г, цветы коровяка—5 г, цветы мальвы лесной- 10 г, трава чебреца - 10 г, плоды аниса - 5 г, корень алтея - 10 г, корень солодки - 25 г.

Столовую ложку смеси залить на 2 часа 0,5 л холодной воды, вскипятить, процедить и выпить теплым в течение дня. При простудном заболевании это отхаркивающее средство.

3. Листья мать-и-мачехи, цветы липы, кору ивы, плоды аниса, ягоды малины взять поровну.

Столовую ложку смеси заварить 0,5 л кипятка, продержать на водяной бане 5 минут, процедить и пить отвар горячим, как чай, за несколько приемов.

4. 15 г листьев мать-и-мачехи измельчить, залить 1 стаканом кипятка, настоять до охлаждения, процедить и выпить в течение дня дробными дозами.

20 г измельченных листьев или цветов настоять в 1 л кипятка. Принимать по одной четверти стакана 4 раза в день при воспалении желудка, кишечника, мочевого пузыря и почечных заболеваниях.

Листья мать-и-мачехи - 2 части, корень алтея - 2 части, трава душицы — 1 часть. 1 столовую ложку измельченной смеси заварить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать в теплом виде по половине стакана через 3 часа.

ПОМНИТЕ!

По ошибке могут примешаться листья белокопытника, растущего в тех же местах. Однако у него лист треугольной формы, с глубоким вырезом у основания и толстой жилкой вдоль края выреза.

Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale L.)

Свободно и весело странствует по нашей земле желтый цветок одуванчика. Он селится и выживает повсюду.

87