Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 91

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 91

кожных заболеваниях, служит легким слабительным. Считается, что этот настой улучшает самочувствие при укусах змей. Одуванчик обладает также успокаивающим и снотворным действием.

В немецкой народной медицине настоем травы с корнями пользуются при различных заболеваниях печени, при водянке, желудочно-кишечном катаре, хронических запорах, болезнях почек и мочевого пузыря, в том числе при почечнокаменной болезни и при геморрое. По китайским прописям все части растения идут за жаропонижающее и потогонное средство, а также от укуса змей, при вялом аппетите, нехватке молока у кормящих женщин, в случае воспаления лимфатических узлов или фурункулезе и при ряде других заболеваний.

В научной медицине корни одуванчика назначают как улучшающее аппетит и пищеварение.

Поджаренные корни заменяют кофе, а молодые листья идут на весенний витаминный салат, улучшающий обмен веществ. Для уничтожения горечи листья полчаса держат в растворе соли. Цветочные почки хозяйки кладут в маринады взамен каперсов.

Лекарственные сборы

1. 1 чайную ложку корней настоять в 1 стакане кипятка 1 час, процедить и пить по четверти стакана перед едой.

2. Порошок корней (на кончике ножа) принимать с водой 3 раза в день за полчаса до еды.

Оба способа полезны для улучшения тонуса организма.

3. Корень одуванчика - 5 г, плоды аниса — 50 г, плоды петрушки — 50 г, трава пастушьей сумки - 15 г, ягоды можжевельника — 15 г, листья толокнянки - 15 г, корень стальника - 15 г, корень любистока - 15 г.

Столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Смесь готовить утром и вечером. Пить по стакану перед едой при цистите.

4. Потребуется по 25 г корней одуванчика и стальника, коры крушины, листьев мяты.

Две столовые ложки смеси заварить

2 стаканами кипятка и настоять. Пить горячим по 1-2 стакана в день как желчегонное.

5. Нужно взять по 25 г корней одуванчика, солодки и лопуха, плодов фенхеля и коры крушины.

Одну столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настоять и процедите. Пить утром горячим по 1 стакану.

Этот сбор улучшает обмен веществ.

ПОМНИТЕ!

В ваших заготовках не должно оставаться корней легковесных и дряблых, плохо очищенных от корневых шеек, черешков и листьев, что снижает качество сырья.

Полынь горькая (Artemisia absinthium L.)

Бытует такая история о двух пастухах-соперниках. Жили они в местности холмистой да лесистой. Оба на ногах от зари до зари, чтобы накормить коров.

Так вот, один приметил, что у другого скотина сытая да гладкая, тогда как у самого буренки еле ноги таскают. Дознался ревнивец что второй пастух держит стадо на полынном лугу, старые заросли подкашивает, а кормит животных молодой травой, поднявшейся после скоса. В то время полынь еще не была горькой. Но такая зависть проснулась у неудачника, что вмиг на поляне трава прогоркла навсегда.

С тех пор в поговорку вошла полынная горечь. Поэт с ней сравнивает всю глубину тоски по родине: «Полынью пахнет хлеб чужой». Между тем лекарственные качества полыни открыты в седой древности. Например, Плиний утверждал, что утомленный путник, привязав к ноге полынь, снимет усталость. В старинных травниках можно прочитать, что цветки и листья, прибавленные к еде, полезны желудку, изгоняют из человека яд и желчь. В XVII веке на Руси соком полыни лечили раны, делали из него компрессы и примочки от ушибов. В быту душистой травой боролись с молью, блохами, клеща-

89