Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 93

нимают настой утром и вечером по 1 стакану как желчегонное.

ПОМНИТЕ!

Примесь других видов полыни недопустима. Чаще всего полынь горькую путают с полынью малой, у которой мелкорассе-ченные листья. Этот вид полыни в народе называют полынком. Иногда за полынь горькую принимают чернобыльник, хотя верхние части его листьев темно-зеленого цвета, а ньшсние — серебристо-белого.

Полынь, как растение ядовитое, требует осторожности в применении. Следует остерегаться и ее длительного употребления. Трава может вызвать судороги, галлюцинации и даже явления психического расстройства. Эта трава противопоказана при беременности.

Пустырник пятилопастный (leonurus quinquefobatus gilib)

В народе еще известен как глухая крапива. По всей видимости, второе имя получил за то, что издали похож на крапиву, растет там же, где она, - на пустырях, вдоль дорог, в сорных местах наряду с надоедливыми сорняками, которые пренебрежительно называют бурьянами. Тем не менее пустырник — из ле

карств, что у нас у всех под ногами. В рукописных русских травниках он рекомендуется как «средство против биения сердца» и «тяжести желудка». В немецкой народной медицине, кроме сердцебиения и желудочно-кишечных колик, настоем и настойкой лечат головные боли, малокровие, астму, одышку, признают мочегонное действие, а также советуют при болезненных менструациях и их задержке. В Англии пустырник традиционно назначается при истерии, невралгии, сердечной слабости и одышке. Румынские -врачи прибегают к помощи пустырника для лечения базедовой болезни и эпилепсии.

Это сейчас глухая крапива — уважаемая культура в среде лекарственных растений. Долгое время человек и не подозревал о целебной силе невзрачной на вид культуры, постепенно перебравшейся поближе к человеческому жилью из дальних уголков леса. Поначалу на фоне разнотравья пустырнику оставалась участь сорняка, который человек старательно искоренял из сада и с огородных делянок. Что он лекарь, обнаружилось случайно.

В самом деле, настой и настойка из травы пустырника благотворно действуют на сердечно-сосудистую систему, замедляют учащенный ритм сердца, снижают кровяное давление. Установлено, что препараты из пустырника успокаивают центральную нервную систему даже лучше, чем настойка валерианы. Они способствуют мочеотделению, усиливают менструацию, освобождают желудок и кишечник от скопления газов, прекращают желудочные колики, улучшают общее самочувствие. Будучи легким снотворным, состав с пустырником обеспечивает спокойный сон и ослабляет головные боли. Поэтому так широко его применяют при сердечно-сосудистых неврозах, повышенной нервной возбудимости, на начальных стадиях гипертонии, а также против кардиосклероза, стенокардии и при легких формах базедовой болезни. Препарата из пустырника помогают избавиться от последствий гриппа и подобных ему инфекций, особенно от сердечной слабости.

Пустырнику пятилопастному, мно

91