Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 95

На лесной поляне, где дружно росли разные травы, появилась однажды новая и настырная. И давай захватывать себе побольше места. Где ее семя упадет, там другим уж не цвести — всякого пересилит и перерастет. А семенам только бы зацепиться. На твердой земле пустят корни, на камень попадут - и его раздробят, раздвинут. Жителям поляны невмоготу стало, пожаловались своему защитнику - лесовику. Он и прогнал упрямицу, которой ничего не оставалось, как податься к человеческому жилью. Ходят по ней люди, гоняют стада, гуси да куры щиплют. А все этой мураве нипочем. Оттого иногда называют ее еще топтун-травой. Мало кого берет себе в соседи, и вот что заметили люди: спорь не спорь, все одолеет и выживет спорыш. Где получше почва — пышно распустит ветви, на скудной земле вырастает маленьким и невзрачным. Давно и прочно вошел он в наш быт.

Спорыш служит питательным кормом для животных. Домашняя птица любит не только траву, но и семена. Молодые листочки люди употребляют в весенних салатах. Из корней спорыша в России раньше получали синюю, не выгорающую на солнце краску.

Однолетнее травянистое растение —

спорыш, или горец птичий, — ведет род от семейства гречишных (Polygonaceae). Корень у него стержневой, иногда проникает глубоко в почву. Потому трава так хорошо приспосабливается к условиям обитания. Стебель распростертый или прямостоячий, сильноветвистый. Листья очередные, мелкие, эллиптические, целънокрайние. В узлах стебля имеются мелкие, пленчатые, беловатые раструбы, от которых идут очередные листья, цветы собраны по 2—4 в пазухах листьев.

Околоцветник зеленоватый, по краям переходящий в белый или розовый цвет. Плод - бурый трехгранный орешек с мелкозернистой матовой поверхностью. Цветет с июля до глубокой осени. Плоды его пристают к обуви, колесам и переносятся невредимыми на дальние расстояния.

С лечебными целями собирают всю надземную часть во время цветения. Сушат в тени тонким слоем, поворачивая 2—3 раза в день.

Трава содержит несколько флавоно-вых гликозидов, производных кверцети-на, каротин, витамин С, дубильные вещества. В народной медицине многих стран спорыш употребляют при болезнях почек, печени, воспалениях и камнях в мочевом пузыре, а также от катаров и язвы желудка, кишок. Лечат им малярию, туберкулез, геморрой и маточные кровотечения.

В китайской народной медицине спорыш знают прежде всего как жаропонижающее, мочегонное и кровоостанавливающее средство. Он целебен при тропической малярии и отеках различного происхождения. Как общеукрепляющее и тонизирующее лекарство прописывают при нервном истощении, от слабости после болезней и от старости. Спорыш входит в мази, которыми избавляются от некоторых заболеваний кожи. Свежую измельченную траву прикладывают к ранам для заживления и против воспалительных процессов.

Лекарственные сборы

1. 3 чайные ложки свежей травы, настояв 4 часа в 2 стаканах кипятка, процедить. Принимать по полстакана 4 раза в день до еды.

93