Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 94

голетнему травянистому растению из семейства губоцветных (Labiatae), свойствен стебель прямостоячий, ветвистый, четырехгранный, опущенный. Листья супротивные, черешковые, мягковолосистые. Цветки собраны в пазухах листьев в полумутовки и образуют длинное. прерванное соцветие. Цветет в июне — августе. Растет в пойменных лугах, на сорных местах, около жилья. Собирают у него верхушки стебля и крупные листья в пору цветения, когда чашечки цветков еще не стали колючими и растение содержит самое большое количество действующих веществ. Траву раскладывают тонким слоем в тени и ворошат 2—3 раза в день Для домашней аптечки разумнее делать запас свежим ежегодно, хотя трава и хранится 2 года. В высушенных частях растения стебли не должны быть толще 4 мм. Запах сырья слабый, вкус горький.

Трава пустырника применяется в виде настоя, настойки, экстракта и в сборах.

Лекарственные сборы

1. 2 чайные ложки измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, через 2 часа процедить. Пить по 1 столовой ложке 3-5 раз в день за полчаса до еды.

2. Спиртовую настойку пустырника принимать ежедневно по 20-30 капель с водой 2—3 раза, перед едой за полчаса.

3. 2 чайные ложки измельченной травы настаивать 6-8 часов в 2 стаканах Остуженной кипяченой воды, процедить. Употреблять раствор процеженным по четверти стакана 3-4 раза в день, всегда перед едой за полчаса.

4. Порошка из сухих листьев будет достаточно по 0,5—1 г 4 раза в день до еды.

5. Траву пустырника, корень валерианы, плоды тмина и плоды фенхеля в равных частях перемешать. Заваривают на день 1 столовую ложку смеси в 1 стакане кипятка, остывший настой выпивают небольшими порциями в несколько приемов.

Все пять рецептов предназначены для лечения сердечно-сосудистой и нервной систем, упорядочения деятельности желудка и кишечника.

6. Составляют смесь из травы пус

тырника - 20 г, корней валерианы, цветов лаванды, плодов тмина и фенхеля -каждого по 10 г. Залив 1 столовую ложку сбора 1 стаканом кипятка, настаивают и процеживают. Эту порцию нужно выпить в 3 приема за день. Рекомендуется при гипертонической болезни.

7. Берут травы в соотношении: пустырник - 30 г, шишки хмеля - 15 г, листья мяты - 15 г, цветы боярышника — 20 г.

На день заваривают 2 чайные ложки смеси 1 стаканом кипятка. Через полчаса процеживают. Выпивают частями. Настой помогает при сердечной недостаточности и гипертонической болезни.

8. По 30 г травы пустырника и лапчатки гусиной смешивают с листьями мяты, которой надо здесь 40 г.

Настой делают из 2 чайных ложек на 1 стакан кипятка. Процеживают через полчаса, а пьют дробными дозами в течение-дня. Состав показан при дистрофии миокарда.

9. К траве пустырника —- 20 г — добавляют по стольку же травы золототысячника, коры калины и корня валерианы. Настаивают 2 столовые ложки смеси в 2 стаканах кипятка. Процеженным состав выпивают, по 1 стакану утром и вечером. Эффективен при сердечной недостаточности.

10. Взвешивают по 15 г травы пустырника и корня валерианы, а цветов арники — 30 г. Одну столовую ложку смеси настаивают в 1 стакане кипятка, процеживают и пьют частями в течение дня при неврозах сердца.

ПОМНИТЕ!

Заготовки травы пустырника нужно провести до наступления последней стадии цветения, потом ни в стеблях, ни в листьях нет в полном объеме лекарственных веществ.

Спорыш

(Polygonum aviculare L.)

Трава-мурава - принадлежность многих русских песен и сказок. О ней самой рассказывают люди то ли быль, то ли небылицу.

92