Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 41

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 41

Ш 6

Намазывание раствора (рис. 7). При Рис 6 Набрасывание раствора на стену: а -оштукатуривании ПО металлической сет- слева направо; б - справа налево

ке, реечной перегородке и при беспесчаной накрывке рабочий наносит раствор на поверхность стальной гладилкой, сдвигая его с сокола. Держа сокол в одной руке почти горизонтально, отделите кельмой слой раствора. Наклоните сокол, как показано на рисунке, и намажьте часть раствора на стену движением кельмы вверх. Затем распределите раствор по стене. После каждого движения поворачивайте сокол примерно на четверть: это сохранит центровку и вам будет легче держать сокол в руке.

Намазывать раствор на стену можно не только гладилкой, но и самим соколом или полутерком.

При работе с соколом в одну руку

берут сокол, в другую — мастерок. На сокол набирают раствор и приставляют его к стене так, чтобы верхний край шита сокола отстоял от поверхности на 50—100 мм, а нижний был прижат к поверхности на толщину наносимого слоя. На сокол нажимают концом мастерка, упертым под шпонку сокола, и перемещают его. По мере продвижения сокола раствор намазывается на поверхность, а приподнятый второй край сокола постепенно прижимается к ней. При соответствующем навыке разравнивать соколом раствор можно очень ровно.

39