Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 46

Затем правйло снимают и перевешивают на другую сторону угла. Оштукатурив угол стены, вытягивают усенки (рис. 12, а). В настоящее время в строительных магазинах появились легкие стальные и алюминиевые штукатурные уголки. Такие уголки предназначены как раз для установки их на выступающих углах штукатурки для укрепления штукатурного усенка. Уголок втаплива-ется в свежий грунт штукатурки и затирается раствором верхнего слоя грунта. Острый угол усенка становится прочнее, его будет труднее обломить.

Если штукатурный уголок не ставят, то, во избежание обломов острого угла усенка, после натирки его слегка закругляют — снимают фаску (рис. 12, б), то есть притупляют в виде ленты шириной 5—10 мм. Ее или сразу натирают полутерком, или сначала срезают мастерком, а затем обрабатывают полутерком. При натирке иногда приходится усенок смачивать водой.

Лузги натирают длинным полутерком. В процессе натирки приходится кое-где срезать раствор, а кое-где добавлять (рис. 12, в). Если штукатурка новая, то лузгу натирают полутерком

с двух сторон. Если новая штукатурка примыкает к старой, то натирают только новую.

Затирка канавок

Уложив раствор на стену, дайте ему высохнуть в течение трех—четырех часов, а затем удалите деревянные рейки, использовавшиеся в качестве маяков и направляющих. Оставшиеся канавки заполните раствором и разровняйте (рис. 13) мастерком, а затем затрите теркой. При затирании смачивайте края старой штукатурки.

Устройство поясков и венчающих карнизов

На фасаде дома могут быть выполнены различные штукатурные украшения: пояски, галтели или штукатурные карнизы (рис. 14). Для вытягивания карнизов и поясков применяют извест-ково-гипсовые растворы, причем в накрывку не вводят песка. Накрывочный раствор готовят из 3 частей известкового теста и 0,5—1 части гипса, просеянного через сито с ячейками 1x1 мм. Он должен быть средней густоты (сметано-образный), наносят раствор сплошным слоем. При вытягивании необъемных архитектурных элементов может использоваться цементный раствор, при этом его делают на мелком песке. Вытягивание состоит из таких операций: набрасывание намета, вытягивание архитектурного элемента начерно срезанной кромкой шаблона, отделка украшения повторным протягиванием шаблона тупой кромкой и разделка углов. Небольшие тяги выполняет один человек, тяги более крупные — два-три человека.

Однако необходимо предупредить. Тяга карнизов очень трудоемка и замедляет работу по оштукатуриванию, поэтому целесообразно устанавливать сборные карнизы. Кроме того, в штукатурный раствор вводят строительный гипс или алебастр, а этот материал размывается водой, поэтому архи

44