Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 73

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 73

Края соединяют сваркой или клепкой. При размерах барабана, указанных на рисунке, мощность двигателя должна быть не менее 250 Вт. Частота вращения миксера около 700 оборотов в минуту. Верхнюю широкую часть барабана укрепляют к раме из деревянных брусков сечением 40x40 мм. В нижнюю узкую часть вставляют круглую решетку. Ее может заменить колесо от старой детской коляски.

Ось миксера изготавливают из прутка диаметром 10—12 мм, а била — из прутков 8—10 мм. Концы верхнего била изогнуты: один — к верху, другой — к низу (рис. 25). Концы нижнего конца била должны быть выгнуты в сторону, противоположную вращению оси. Это уменьшит риск заклинивания. Зазор

Рис. 24

между концами бил и стенками барабана должен быть не менее 15 мм. Барабан укрепляют на складной деревянной раме (рис. 26). Под барабаном ставят носилки для перерабатываемой почвы или удобрения. В сложенном виде миксер может храниться в сарае. Электродвигатель — съемный и его можно использовать для других целей. В начале работы перед засыпкой в барабан первой порции необходимо включить мотор и дать ему набрать полные обороты.

Рис. 25

71