Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 80

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 80

но вкладывают металлическую пластинку соответствующей толщины. Потом пластинку вынимают, удаляют с кромок щели заусенцы и неровности, обработав напильником или надфилем. Если конец трубки слишком свободно входит в шланг, обмотайте его несколькими слоями изоляционной ленты.

Щелевой

Он тоже очень прост и. тоже изготовлен из куска металлической трубки, диаметр которой соответствует внутреннему диаметру шланга. На один конец трубы поставьте на резьбе заглушку или надежно забейте его деревянной пробкой (рис. 36). В стенке трубы сделайте узкую (около 1 мм) косую прорезь под углом примерно 45° к оси.

Рис. 36

Кромки хорошо обработайте надфилем, чтобы не было заусенцев. Боковая щель в трубе обеспечивает веерное распыление воды в секторе примерно 120° на расстояние от 3 до 7 м (при давлении воды в водопроводе 1—2 атмосферы). Чтобы обеспечить полив по всей окружности, надо сделать в трубе три прорези на разных уровнях, немного перекрывающих друг друга. Правда, полив будет не совсем равномерным — вблизи распылителя участок останется почти сухим. Компенсировать этот недостаток нетрудно — во время полива надо постепенно менять напор воды, перекрывая понемногу кран на водоразборной точке. Щелевой распылитель подсоединяется к шлангу универсальным переходником или на резьбе с помощью ниппельных соединений, имеющихся в продаже.

Круговой

Такой распылитель (рис. 37) можно сделать из отрезка металлической трубки длиной около 10 см. Подойдет и стандартная водопроводная труба соответствующего диаметра, которая бы плотно входила в шланг или переходник. В верхней, выходной части труба должна быть равностенной — только тогда вода будет равномерно распыляться по кругу. Поэтому, если необходимо, проточите конец трубки на токарном станке или тщательно обработайте круглым или полукруглым напильником. Разрез кругового распылителя показан на рисунке. В трубку запрессовывают или впаивают металлический цилиндрик с четырьмя-шестью отверстиями для воды. В центральное отверстие цилиндрика ввернута шпилька с резьбой. На верхний конец шпильки навинчена конусная головка. Подкручивая ее, вы можете менять ширину щели между головкой и краями трубки, регулируя тем самым струю воды. Чем уже зазор, тем мельче распыляется вода и больше радиус орошения. Для более равномерного распыления воды по кругу на нижней стороне конусной головки можно проточить 3—4 концентри-

78