Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 81

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 81

Рис. 37

ческие канавки. Они будут «закручивать» струйки воды. Такое регулировочное устройство при давлении в водопроводной сети 1—2 атмосферы обеспечивает равномерное распыление воды на расстояние от 5 до Юм.

Турбулентный

Этот переносной распылитель, который обеспечивает очень мелкое и равномерное распыление воды в радиусе 1-2 м. Его хорошо использовать для полива плодовых деревьев и кустарников, для опрыскивания их листвы. Такой распылитель можно оставить под деревом или кустом без присмотра на длительное время — при поливе не образуется луж, не размывается почва, и вся вода полностью впитывается в почву. Общий вид и разрез турбулентного распылителя по-

Рис. 38

казан на рисунке 38. Изготовить его можно из консервных банок. За основу берется стандартная банка диаметром 8,5 см или поменьше. Из другой банки выкраиваются мелкие детали и патрубок для шланга. Детали тщательно спаивают. Чтобы распылитель служил дольше, покройте его изнутри и снаружи лаком, лучше битумным.

Описанные простейшие распылители позволяют орошать требуемую часть участка. Этого результата можно добиться, если использовать несколько однотипных распылителей, как это показано на рис. 39. Установку собирают из стандартных труб. Распылители устанавливают на тройниках на таком расстоянии, чтобы зоны их действия перекрывали друг друга, образуя сплошную и по возможности равномерную поливнгую зону. Это зависит от давления в водопроводной сети и от регулировки распылителей. Например, при давлении в водопроводе не ниже 1,5 атмосферы расстояние между ними подбирается около 5—7 м. А это значит, что при восьми распылителях поливом будет одновременно охвачена прямоугольная площадь около 200—250 кв. м.

Для эффективной работы этих устройств распыления давление воды в водопроводной сети должно быть не менее 1,5—2 атмосфер. В водопроводе, работающем от электронасоса, оно меньше. А чтобы получить давление воды даже в 1 атмосферу, надо установить водонапорный бак на высоте не менее 10 м. Вряд ли это всегда возможно на приусадеб

79