Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 84

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 84

Рис. 41

зырьки воздуха перестали выходить из шланга, опущенного в воду, погасите костер. Пар внутри бочки быстро конденсируется, давление упадет, и вода начнет засасываться по шлангу. За каких-нибудь 15—20 мин с начала нагревания бочка объемом 200 л наполняется почти на две трети. Таким способом можно поднимать воду на высоту 2—3 м.

Но и обычной, простой воде «самоде-лыцики» способны придать дополнительные полезные свойства, например, пропуская поток воды через сильное магнитное поле. Но малогабаритные «сильные» магниты дефицитны, но поможет установка по омагничиванию воды с питанием от бытовой электросети.

Магнитная вода

Установка состоит из блока питания и омагничивающего прибора — соленоида. Принципиальная схема приведена на рис. 42. Основные узлы — понижающий трансформатор питания Т1 и'выпрямитель на диодах V1-V4. Сетевое напряжение поступает на первичную обмотку трансформатора через плавкий предохранитель F1 и выключатель S1. Для индикации включения блока питания параллельно первичной обмотке через резистор R1 подключена неоновая лампочка HI. Резистор R1 ограничивает ток через неоновую лампу и определяет, таким образом яркость ее свечения. Со вторичной обмотки трансформатора (к ней переключателем S2 можно подключить еще две обмотки) переменное напряжение посту

пает на выпрямитель, собранный на диодах VI—V4 по мостовой схеме. Пульсации выпрямленного напряжения сглаживаются электролитическим конденсатором С1. Выпрямленное напряжение подается на стрелочные приборы индикации напряжения, силы тока и далее через плавкий предохранитель F2 на соленоид. Диоды VI-V4 можно применять серии Д242А или другие, рассчитанные на ток 10А и напряжение 50В. Конденсатор лучше составить из четырех типа К50-6 емкостью по 500 мкФ, соединенных параллельно. Резистор R1 — типа MJIT-1. Трансформатор питания — самодельный, на сердечнике Ш 30x40. Обмотка I содержит 1100 витков провода ПЭВ-1 0,35, обмотка II — 60, III и IV — по 8 витков провода ПЭВ-1 1,5. Плавкие предохранители F1 на ток 2А, a F2 на 10А. Индикаторы любого шла с током отклонения стрелки на конечное деление шкалы 10А и напряжение — 15В. Детали блока питания собираются на плате из текстолита (можно гетинакса) толщиной 3—4 мм. Выводы резистора, конденсатора и диодов подключают к установленным на плате медным заклепкам диаметром 1,5—2 мм и соединяют монтажным проводом в изоляции с выводами трансформатора, приборами индикации и предохранителями. Сетевой выключатель, индикатор, переключатели, держатели с предохранителями размещают на лицевой стенке корпуса. Сквозь отверстия на задней стенке выводят провода: один — сетевой с двухполюсной вилкой, другой — для питания соленоида.

Соленоид собирают из деталей, показанных на рис. 43:

1 — входной резиновый шланг; 2 — штуцер; 3 — экранирующий кожух; 4 — катушка; 5 — магнитопровод; 6 — штуцер и 7 - выходной резиновой шланг.

Штуцера 2 и 6 вытачивают из дюралюминия, детали 3 и 5 — из пермаллоя, а катушку 4 — из латуни. На готовую катушку наматывают 1000 витков провода ПЭЛ 0,8. Между слоями прокладывают трансформаторную бумагу. Концы витков выводят через отверстия, предварительно просверленные в торцевых стенках катушки, экранирующего кожуха, и тщательно изолиру

82