Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 87

ний психологов взяли на вооружение передовые фирмы, занимающиеся производством современной светотехники.

Так, для рабочего помещения предпочтительнее мягкое рассеянное освещение; для обучения, чтения - спокойное равномерное освещение; для лабораторных работ - равномерное, но более интенсивное освещение; для занятий спортом — рассеянный, но яркий свет; для отдыха — приятный полумрак.

Деловые переговоры пройдут успешнее в комнате с комфортным освещением и эффектными световыми композициями. А праздничная гостиная выиграет, если приятный полумрак будет сочетаться с акцентированным освещением уютных уголков и наиболее интересных деталей интерьера.

Психологи также доказали со статистическими выкладками в руках, что сидящего за освещенным столом человека утомляют темные углы помещения; они тоже могут снижать работоспособность. Вот почему давно вошли в наш обиход торшеры и бра, которые обычно располагаются именно в углах. Сегодня предлагаются бра нового дизайна со специальным крепежом для подвески прямо на стыке образующих угол стен.

Современные моды на рынке света

Кроме привычных добротных и относительно недорогих отечественных светильников, в продаже сегодня есть товары с марками многих стран.

Лидирует на рынке света во многом Германия. Она предлагает и большой выбор серийных светильников для домов со средним достатком, и сверхсовременные осветительные системы нового поколения. В дизайне немецких изделий преобладает функциональность, практичность, удобство.

Италия в своих светотехнических изделиях делает упор в основном на эффектный дизайн; встречается много светильников в стиле авангарда.

Финляндия, пришедшая на наш рынок более двух десятилетий назад, поставляет практичные и недорогие све

тильники простого, функционального дизайна.

Чехия по-прежнему славится давно популярными у нас люстрами и бра из знаменитого чешского хрусталя.

Австрия принесла на наш рынок светильников прежде мало известный «сва-ровский» хрусталь, который ценят любители дорогих и долговечных вещей.

Испания выделяется дорогими светильниками классического дизайна «под старину», с плафонами из натурального камня, венецианского стекла, с бронзовым литьем, с посеребренными и позолоченными декоративными деталями.

Швеция пока представлена недорогими фирмами, поставляющими светильники с современным функциональным дизайном, например для кухни, коридоров, служебных помещений.

Голландия поставляет в основном модульные системы освещения и встроенные светильники.

Польша, Китай, Корея, Турция, Тайвань большей частью представлены у нас дешевыми светильниками, которые завозят к нам «челноки», руководствуясь исключительно своим вкусом и вольно-невольно насаждая его среди покупателей с пока еще несложившимися представлениями, каким должен быть свет в доме.

На сегодня в мире выпускается огромное многообразие светильников широкого диапазона применения, от уличных фонарей и наружных светильников для сада до специальных стерильных пыленепроницаемых светильников для медицинских учреждений, водонепроницаемых светильников для подсветки водоемов, бассейнов и ванн и даже крохотных светильничков для подсветки лестничных ступеней и садовых дорожек.

В современном интерьере все чаще появляются такие детали, как специальные протяженные светильники на изящных консолях для подсветки висящих на стенах картин. Есть светильники, спрятанные в молочно-белое обрамление зеркала; в таком зеркале вы видите свое лицо без скорбных теней в глазницах и под носом, с гладкой кожей и блестящими глазами — а это повышает уверенность в себе.

85