Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 86

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 86

I

ОБИХАЖИВАЕМ | ДОМ

М

Свет в доме как слагающее здоровья и успеха

Еще живет поколение россиян, которые помнят, как в их обиходе появилась «лампочка Ильича». С 1870 года электрическая лампочка накаливания освещает нашу жизнь, но до сих пор не разобрались, кому же мы ею обязаны: не то Лодыгину, не то Яблочкову, а,есть сведения, что и Эдисон руку приложил. Ну а мы-то 70 лет называли ее лампочкой Ильича...

С тех пор многое в нашей жизни изменилось, но отношение к домашнему источнику света как к лампочке, украшенной абажуром или плафоном нехитрого дизайна, все еще весьма распространено.

В продаже много светильников с «новым» дизайном: полупрозрачные абажуры из пластин специального стекла (но чаще пластмассы), пышные композиции из невиданных стеклянных цветов, позолоченных листьев и гирлянд. Правда, профессиональные дизайнеры и просто люди с хорошим вкусом называют это «кич». Кроме того, такие светильники имеют очень отдаленное отношение к тому, что специалисты-светотехники называют грамотным, здоровым и комфортным освещением. Тем не менее спрос на эти изделия большой, и прекрасно, что люди могут купить то, что они хотят.

Вот только то ли они хотят?

Свет - дело тонкое

Нет нужды доказывать, что мягкий солнечный свет весенним днем поднимает настроение, вечерние сумерки в ясную погоду располагают к созерцав тельному покою, умиротворению; поздние сумерки создают ощущение волшебства, тайны; тьма тяготит, а пронзительное солнце изнуряет.

(О ш о е; с о

X

о

1-

X

ш

э

00

J

о

1-

н

<

ш

LL

>

Ш

<

СЕ

Тем не менее психологи, и наши, и зарубежные, провели немало исследований на тему влияния освещения нашей среды обитания, его яркости и спектрального состава на состояние психики и здоровья человека. Они пришли к выводу, что плохое, неправильно подобранное освещение может снизить работоспособность на 30%. Из-за неграмотно подобранных светильников мы теряем один рабочий день из трех!

Нет нужды говорить и о важности освещения у нас дома для создания комфортной обстановки и полноценного отдыха. Умение создать с помощью света уют в замкнутом пространстве — это одна из областей искусства. Дизайнеры не зря считают освещение важным элементом интерьера.

Выходит, свет у нас в доме и на рабочем месте — это дело серьезное.

Вот почему результаты исследова

84