Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 135

(см. рис. 12, в). Соединяют края одинарным замком с подсечкой.

Водоприемник трубы сделать несколько труднее. Соединяют одинарным замком с подсечкой цилиндра водоприемника (рис. 13, а) и отбивают фальц для соединения цилиндра водоприемника с конусной частью. Используя одинарный замок с подсечкой, по разметке изготавливают конусную часть. Размечают и отбивают фальц с обеих сторон конусной части водоприемника (рис. 13, б). Заваливают и забивают оба замка (рис. 13, в). Получают одинарные угловые стоячие замки.

На рис. 13, г показана последовательность соединения колена трубы.

иоветы садоводам, огородникам_

Артишок

Это растение язык не поворачивается назвать овощем. С виду — просто большой чертополох. Но, как говорится, «по одежке встречают...». Не случайно, наверное, вся Европа ценит его, как деликатес.

Артишок колючий или посевной (Cynara scolymus ) — многолетник, родом из Средиземноморья. В благоприятных условиях вырастает до 1,2—1,5 м в высоту и до 1 м в ширину. В умеренном климате таких размеров он не достигнет, но внушительный вид не потеряет. Растение это довольно привлекательно — серо-голубые листья и большие головки ароматных соцветий, на которых лакомятся нектаром самые красивые бабочки. В пищу используют мясистое цветоложе и утолщенное ос

нование чешуи нижних рядов обертки (донышки).

Поскольку на родине артишок не испытывает нехватки солнца, то и при выращивании в любой другой местности требует хорошего освещения. Ерядки с артишоками лучше расположить на солнечном, защищенном от северных ветров месте. Почва здесь должна быть рыхлой, питательной и достаточно увлажненной. Избыток влаги и тяжелые почвы артишокам противопоказаны. Поскольку это массивные растения, то они для своего развития, уже в первый год, забирают из почвы много питательных веществ. Поэтому, прежде чем их высадить, почву перекапывают на 25—30 см, вносят компост и минеральные удобрения. Причем фосфорно-калийные заранее — за 1—2 недели до посадки. В.последующие годы до появления молодых побегов (если растения оставляют не выкопанными под зиму). После стартового азотного удобрения (5 г на кв.м) для развития молодых побегов, потребуется еще 3-4 подкормки тем же количеством. Подкормку желательно разделить на части и давать через каждые две недели в жидком виде. Последний раз азотное удобрение дают в начале августа.

Размножают растения семенами, корневыми отпрысками и отводками. Артишоки можно выращивать и как многолетники и как однолетнюю культуру. Высевают их в середине февраля, если хотят в первый же год собрать урожай. Если защищенного грунта для этих целей нет, то рассаду выращивают дома, в горшочках или ящичках на подоконнике в светлой комнате при температуре 20°С. Семена предварительно намачивают несколько дней, каждое утро меняя воду. Затем, пока семена не наклюнутся, их проращивают пять-шесть дней во влажной двухслойной ткани в теплом месте (при 20—25°С). После чего их держат в холодильнике при +1-2°С дней 20, пока ростки не достигнут длины порядка 2 см. Их высаживают в горшочки или ящички по три штуки. При образовании первого настоящего листика выбирают самое сильное растение, остальные удаляют. В первые дни после пикировки поме

133

I