Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 134

кромки на 90° дальнейшее отгибание ведут с помощью оправки (рис. 11, ё). После того как фальц окажется отогнутым на 180°, в него вставляют заранее приготовленное проволочное кольцо и осаживают фальц носком молотка (рис. 11, ж), затем плоскогубцами в нескольких местах прихватывают проволочное кольцо и киянкой закатывают край начерно (рис. 11, з).

Остается завершающая операция — отделка закатки. Отделку ведут носком молотка так, чтобы кромка полностью обтянула проволочное кольцо (рис. 11, и), затем приклепывают проушины для ручки и устанавливают ее.

Перейдем к заготовлению водосточных желобов. Их делают из кровельного (лучше оцинкованного) железа. По диаметру водосточных желобов определяют ширину заготовок (полос) с учетом припуска на фальц. Обычно их делают диаметром 120—150 мм. Полосы сшивают в ленту одинарным замком с подсечкой. После этого ленту отборто-вывают с обеих сторон внутрь будущего желоба (рис. 12, а). Затем обе отбортов-ки осаживают по всей длине (рис. 12, б).

Используя вместо оправки подходящую по диаметру металлическую или асбоцементную трубу, гнут желоб по всей длине с помощью киянки. При этом удобно использовать упоры — два бруска, закрепленных на верстаке (рис. 12, в).

Желоба подвешивают под краем свеса крыши на кронштейнах-скобах из отрезков полосового железа толщиной 3—4 мм и шириной 18—25 мм. В каждом кронштейне-скобе сверлят два отверстия для крепления его к дому и два от-

Рис. 12

верстия для закрепления желоба с помощью проволоки в кронштейне-скобе (рис. 12, г).

Кронштейны-скобы крепят под краем свеса крыши так, чтобы у желоба был небольшой уклон в сторону предполагаемого стока дождевой воды. Делают это так: закрепив все кронштей-ны-скобы временно, устанавливают желоб и льют в него воду, следя, куда она стекает. Поднимая или опуская кронштейны-скобы, добиваются желаемого результата. Затем кронштейны-скобы укрепляют окончательно, укладывают и фиксируют их проволокой. Необходимо отметить, что такое крепление водосточных желобов позволяет снимать их в начале зимы.

Это необходимо, так как снег, сползая с крьппи, может сильно их повредить.

Водосточные трубы жестянщики делают из оцинкованного железа. Определяют диаметр труб и заготавливают полосы требуемой ширины (с припуском на фальц). Сначала заваливают фальц с обеих сторон по разметке, гнут трубу на подходящей трубчатой оправке, используя упоры на верстаке

Рис. 1 1

Рис. 13

132