Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 131

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 131

При разметке всегда необходим слесарный угольник (рис. 1, г). С его помощью размечаем углы в 90°.

Разметку краев заготовки для так называемой отбортовки производим рей-мусом жестянщика (рис. 2).

эезка листового металла

Листовой металл толщиной до 1 мм режут ножницами по металлу (рис. 3). Этот процесс имеет некоторые особенности: при резке лист подаем левой рукой, слегка отгибая его вверх (рис. 4, а). Ножницы раскрываем не очень сильно, чтобы они захватывали лист, а не выталкивали его. В процессе резки линия разметки всегда должна быть в поле нашего зрения (рис. 4, б).

Прочие вспомогательные процессы. Небольшие отверстия в листовом металле жестянщики делают пробойникам (рис. 5, а) или высечками (рис. 5, б). Для точной пробивки отверстия пробойником следует пользоваться вспомогательной стальной пластиной, в которой просверлен ряд отверстий. Диаметр каждого отверстия в пластине должен быть немного больше диаметра рабочего торца соответствующего пробойника. Заготовку вначале кернят в нужном месте и кладут на вспомогательную пластину так, чтобы накерненное место оказалось точно над отверстием требуемого диаметра. Пробойник ставят в накерненное место

и ударом молотка пробивают отверстие (рис. 5, в).

Чтобы увеличить диаметр пробитого отверстия, расширяем его бородком (рис. 5, г). Для получения более крупных отверстий используют высечки (рис. 6): кладем лист на торцовый срез деревянного чурбачка и с помощью молотка пробиваем отверстие. На верстаке жестянщика есть тиски и правочная плита — лист толстой стали с ровной поверхностью. На плите производят правку (выравнивание) листового металла. Инструментом для правки служат киянки - деревянные молотки (рис. 7, а). Киянки делают из твердых пород дерева — дуба, бука и т.п.

Хорошую небольшую киянку, не дающую при обработке листа никаких забоин, то есть вмятин на металле, делают следующим образом. Заготовку из дуба или бука вырезают так, как это показано на рис. 7, б. Насаживают киянку на ручку, а один ее торец обтягивают резиновым наконечником от костыля. Зубчики на резиновом наконечнике врезают ножом и опиливают рашпилем.

Вырезанные из листа заготовки соединяют между собой так называемыми жестяницкими замками (о них будет сказано ниже). Для получения замка каждый кусок листа предварительно должным образом отгибают (отборто-вывают) по краю. Отбортовку производят на специальных ломах - брусках квадратного сечения с конусообразны-

129