Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 128

менее, если случается пообщаться с представительницами развитых стран в тесном кругу на кухне, наши порывы вымыть посуду собственными руками воспринимаются ими как варварство.

Какие они бывают

Посудомойки могут быть в виде тумбы кухонного стола, либо встроенные в мойку (хотите — справа, хотите — слева), либо в виде симпатичного настольного шкафчика. Машина подключается к магистрали холодной воды (холодная вода все-таки чище), но может быть подключена и к горячей воде (тогда экономится время и электроэнергия на подогрев). А российские умельцы уже смекнули, что посудомойку можно подключить прямо к смесителю, и тогда у вас будет выбор: чистота воды или экономия электроэнергии.

Все машины работают по управляемой электроникой программе: залив дозированных порций воды, замачивание посуды, подогрев, мытье вращающимися мощными струями воды со специальным моющим средством, ополаскивание специальным составом, который не дает образоваться пятнам от воды на посуде после высыхания. Высушивает посуду мощный вентилятор. И никаких посудных полотенец!

Есть машины с таймером, которые раз в сутки перемывают все, что в них свалили за день домашние. В заданный час машина сама включается и честно работает, даже если вас в это время нет дома. Приходите — вас встречает чистая высушенная посуда.

Во многих машинах применяется короткий режим предварительной мойки холодной водой, когда основная мойка посуды откладывается до полной загрузки в конце дня. Это позволяет не допускать трудноудалимых следов засохшей еды.

Интересен режим горячего ополаскивания для посуды, которая не часто используется (например, при сервировке праздничного стола), и для подогрева тарелок, чтобы блюда, подаваемые на них, дольше не остывали.

Современные машины, как правило,

моют за один прием от 8 до 12 комплектов посуды. Как раз для среднего застолья или набега преферансистов. Если у вас семья из 3-4 человек и достаточно много посуды, такая машина позволяет мыть посуду всего раз в день. Есть небольшие посудомойки на 4-6 комплектов посуды,

Программа интенсивной мойки справится даже с сильно загрязненной посудой: подгоревшими кастрюлями, сковородами, формами для выпечки и при этом потратит не больше 20 л воды. В двух съемных решетчатых корзинах прочно, без дребезжания разместится Полный столовый сервиз и приборы (для лучшего результата посуду устанавливают вверх дном, а столовые приборы - в специальный контейнер вниз ручками и вперемешку). Вымытая посуда тут же высушивается потоком горячего воздуха.

А куда спешить-то?

Во время праздничного застолья со сменой нескольких блюд вас выручит ускоренная программа мойки всего за 16-18 минут. Напротив, когда нет повода для спешки, лучше пользоваться удлиненным режимом для экономной мойки. Зачем? А вы включите кран над кухонной мойкой и засеките время, за которое вода наполнит литровую банку. Разделите время, которое вы обычно тратите на мытье вручную под краном полного комплекта посуды на полученную цифру. Наверняка у вас получится намного больше, чем 20. Именно 20, а то и 18 литров водопроводной воды требуется современной электропосудомойке на тщательное мытье полного комплекта посуды. Это будет ваш вклад в решение экологических проблем.

Еще одно экологичное решение — тройной самоочищающийся фильтр в большинстве современных моделей. Он обеспечивает мойку посуды в небольшом количестве воды, которая постоянно остается чистой. Первая ступень фильтра задерживает крупный сор, который в конце работы вы просто вытряхиваете. Вторая ступень — пластина из нержавеющей стали с отверстиями не

126