Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 129

большого диаметра. И третья ступень — микрофильтр с тончайшей стальной сеткой, он задерживает самые мелкие грязевые частицы. Чистка микрофильтра очень проста: в конце цикла все скопившиеся частицы автоматически выбиваются мощным потоком воды и вымываются. Как видите, уход за машиной минимален, в ней просто не может быть неприятных запахов.

И здесь бытовая химия!

Расходная камера машины заправляется специальным моющим средством, которое всегда есть в продаже (на одну мойку — примерно одна столовая ложка). В другой контейнер заливается концентрированный ополаскиватель, он по каплям добавляется к воде для ополаскивания, способствует быстрому высыханию посуды и придает ей блеск. С его приобретением тоже нет проблем. Одной заправки хватает на много раз. Причем машина будет тратить состав, как самая прижимистая хозяйка: в зависимости от жесткости воды в вашей местности достаточно установить один из уровней регулятора расхода ополаскивателя. Уровень подбирается опытным путем, как только исчезают белесые следы со стекла. Формула «чем больше, тем лучше» здесь не работает: при избытке ополаскивателя на посуде могут оставаться полосы. Тогда поверните регулятор расхода на одно деление назад. Умная машина освобождает вас даже от заботы помнить, что пора добавить ополаскиватель: она сама напомнит вам об этом специальным индикатором.

Еще один индикатор сигнализирует о необходимости добавки в специальный контейнер соли-декальцификато-ра. Она есть в продаже в виде таблеток или гранул, но в некоторых машинах может быть использована и обычная чистая крупная поваренная соль. Одной загрузки обычно хватает на 35 моек. Но если в вашей местности вода мягкая, можно обойтись и без соли.

Все это долго рассказывать, зато вымыть 12 комплектов посуды с праздничного стола в случае необходимости можно всего за 18-20 минут. И тут же

подать новую смену блюд на сияющей чистотой посуде. Характерное грохотание тарелок и ложек на кухне, всегда сопровождающее ручную мойку, отменяется: шум от ее работы тише, чем от работающего холодильника.

Сколько стоит помыть посуду?

Но коли вы продолжаете думать, что привычный способ мытья посуды руками с помощью мочалки ничего вам не стоит, вы очень сильно заблуждаетесь. Если вы имеете хорошую квалификацию и работаете, оцените стоимость одного своего часа и прикиньте, сколько таких часов ежемесячно отбирает у вас мытье посуды. Добавьте сюда время на стирку и глажение посудных полотенец, а также отрицательные эмоции, связанные с этой неблагодарной и невидимой миру черной работой, которую каждый раз нужно начинать снова и снова. И так всю жизнь. Посчитайте, за сколько месяцев окупится такая машина.

А если вы можете позволить себе не работать, тоже жаль отдавать многие часы жизни, которые не оценить никакими деньгами, на это нескончаемое занятие, от которого так портятся руки...

Недостатки —
это просто продолжение достоинств

Современные электропосудомойки казались бы чем-то нереальным, если б не маленькие недостатки, которые лишь подчеркивают их преимущества.

Так, очень тонкое стекло после многократного механизированного мытья может стать не таким прозрачным. А золотые вензеля на фарфоре в машине со временем могут потускнеть. Не любят общения с посудомоечной машиной ножи с деревянными ручками, древесина может растрескаться.

Но все остальное давно пора мыть в электрической посудомойке. Купите для нее современную красивую и долговечную посуду. В конце концов мы явились в этот мир не для того, чтоб три раза в день мыть нескончаемую посуду. Хочется думать, что в этой жизни мы сможем и успеем больше.

127