Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 30

роза, дожидаются, когда распустятся почки, считают раны, начинают ремонт. Тронутым морозом побегам предстоит двух-трехлетняя омолаживающая обрезка до того, как можно будет начать какие-то перепрививки. Совсем погубленные ветви вырезают на кольцо. Молодым растениям с окружностью ствола 5—6 см, у которых корневая система морозом не задета, перепрививают в штамб несколько черенков боковым зарезом или в расщеп. Фактически начинают повторное формирование кроны. У растений постарше с вымерзшей надземной частью ее спиливают и закрывают рану масляной краской, так как из-за обилия сока вар отстает от древесины. Пенек оставляют на волю случая в надежде, что пойдут побеги из спящих почек на штамбе.

Дереву, которому нанесли урон грызуны, делают ремонт прививкой мостиком (рис. 43). Как сошел снег, обрезают объеденные сучья, раны на штамбе очишают и замазывают садовым варом. Следом выше и ниже поврежденного места Т-образно рассекают кору. Из заготовленных на прививку побегов выбирают длиной побольше, чем размер повреждения. Примерив с небольшим запасом, оба конца ветки срезают по косой. Этой стороной срезы примкнут к привою. Площадь соприкосновения увеличивают еще: один из срезанных концов подрезают со второй стороны ветви, как тупой кол. Оставшийся длинный конец медленно, осторожно вводят под кору. Во второй Т-образный разрез должен вместиться другой конец прививаемой ветви, дважды срезанный. Ветвь слегка топырится, подобно мостику. Когда срезы неплотно ложатся к камбию, что обычно происходит при толстой коре, в ней делают углубление. Концы побега приколачивают мелкими гвоздочками, оплетают лентой и все прогалы хорошо промазывают садовым варом.

Вместо черенка с той же целью используют однолеток дикой разновидности дерева. Сажают несколько штук и концы стеблей вживляют под кору. Помимо стеблей, на новые подпоры дереву применяют корневые отростки, достаточно сильные и толстые.

Освоивший технику прививки дачник в какой-то мере избавит себя от части расходов. Излишне, допустим, говорить о разнице в ценах саженцев и черенков.