Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 33

держивающие с помощью изоляторов и арматуры провода на определенном расстоянии от земли и друг от друга. По назначению опоры подразделяются на:

— анкерные, предназначенные для жесткого крепления проводов и устанавливаемые через 15—20 промежуточных опор;

— промежуточные для поддержания проводов;

— концевые, устанавливаемые по концам линии и воспринимающие полное натяжение проводов;

— угловые, устанавливаемые в точках поворота линии;

— ответвительные, предназначенные для ответвления проводов.

По материалам опоры подразделяются на деревянные, железобетонные и комбинированные. На рисунке 1 схематично показаны деревянные опоры на железобетонных приставках («пасынках») как наиболее часто встречающиеся вблизи садово-огородных участков, расположенных в сельской местности, а также основные размеры их самих и мест крепления монтируемых с ними (на них) элементов: а — промежуточная для В JI 0,38 кВ; б - угловая для В JI 0,38 кВ; в, г - промежуточные для ВЛ 10 кВ; д — угловая для ВЛ 10 кВ; е — концевая (анкерная) для В Л 10 кВ.

Наименьший диаметр бревен в верхнем отрубе для опор В Л 0,38 кВ - 14 см, а для ВЛ 6-10 кВ - 10 см.

Расстояние от низшей точки провода до земли в населенных пунктах при напряжении ниже 1 к В должно быть 6 м, а в ненаселенных местах —.5 м. При напряжении более 1 кВ высота подвески проводов увеличивается на 1 м. Наименьшее расстояние от проводов воздушной линии до выступающих частей зданий, сооружений или крон деревьев должно быть не менее 2 м.

В настоящее время наряду с однофазными приборами все более широкое применение в быту находят трехфазные потребители (электропривод станков, электропечи саун, проточные водонагреватели, и т.д.). В этом случае наиболее полно удовлетворить всем требованиям можно при использовании трехфазной четырехпроводной системы

электроснабжения с однофазным распределением энергии между потребителями (фаза - нуль) и заземленным нейтральным проводом для внутреннего электроснабжения.

Раньше (при советской власти) разрешение на организацию трехфазного ввода от воздушной линии можно было получить только в особо оговоренных случаях, например, лицам, занимающимся по лицензии разведением на своем подсобном хозяйстве пушных зверей. Трехфазная сеть в данном случае была просто необходима, так как от трехфазной сети очень часто запитыва-лись списанные, но работоспособные промышленные холодильники, электромясорубки, электрокалориферы.

Но чаще всего приходится решать более простую задачу — подвод на участок однофазной сети. Задачу более простую, но не менее трудоемкую, особенно если воздушная линия находится на значительном удалении и приходится устанавливать большое число дополнительных опор электролинии. При централизованной организации работ на помощь приходит техника. Так, трактор марки «Беларусь», используя имеющийся в составе его оборудования гидроподъёмник, помогает доставить к месту вязки столбов, (то есть станку, на котором осуществляется крепление деревянных столбов к своим бетонным «пасынкам»), и указанные столбы, и пасынки, а также уложить их на станок. К слову сказать, станок — это слишком сильно сказано. На практике — это три параллельно лежащих столба, размещенных с шагом, позволяющим «зарядить» в станок сразу несколько брёвен, а рядом с ними уложить соответствующее число «пасынков». Вязка осуществляется с помошью мягкой железной проволоки диаметром 4-6 мм, так называемая «катанка». «Катанка» обычно поступает в бухтах (без барабанов). С бухты отсчитывают несколько колец, чтобы длина провода обеспечила не менее восьми оборотов вокруг столба с прилежащим к нему пасынком. Необходимое число колец обрубают зубилом (или отрезают ножницами-резаком). Получившуяся бухточку провода - «катанки» надевают на навершие столба и

31