Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 34

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 34

подводят к точке вязки на пасынке. Один коней «катанки» отгибают на длину 5-6 см и забивают молотком (кувал-дочкой) в столб. Затем, вращая бухточку «катанки» вокруг пары столб-«пасынок» как можно более плотно, виток к витку укладывая «катанку», формируют крепёжный бандаж. Окончательную затяжку бандажа производят специальным ломиком, один конец которого имеет обычное остроконечное исполнение, а второй — тоже остроконечное, но отогнут на угол 25-30° . Ломик вводят посередине между витками и производят закрутку бандажа, направляя усилие закрутки к вершине столба. Разумеется, что таких бандажей должно быть не менее двух. Такую закрутку бандажей производят и с другой стороны пары столб-«па-сынок». Кстати, переворот пары столб-«пасынок» на другую сторону легко осуществляют тем же ломиком, вводя его в одно из двух углублений, обычно имеющихся на «пасынке» или проволочные петли, залитые в теле «пасынка». После вязки всех столбов, заряженных на станке, их трелюют трактором на трассу к местам установки. При установке столбов по трассе используют бурильно-кра-новую машину (БКМ), с помощью которой сначала бурят яму, затем краном поднимают связанный столб и «пасынок» столба опускают в яму. Затем столб с пасынком выравнивают по линии трассы, а также по вертикали, и фиксируют в земле. Перед подъемом столба на него крепят изоляторы. Отверстия под крепежные крюки сверлят сверлом (буравом или коловоротом) соответствующего диаметра. Изоляторы фиксируют на крюках с помощью специальных пластмассовых колпачков.

В садово-огородных кооперативах обычно такая техника не доступна. Но пытливая мысль самоделыциков и здесь нашла выход. Один из приемов таков. Копают яму. В ней надежно фиксируют пасынок. Возле пасынка у места крепления к нему комлевой части столба делают земляную подсыпку и на нее укладывают плоский брус-опору. Столб подтаскивают к брусу-опоре и бригадой из 5-6 человек, использующих длинные рогатины, поднимают вертикально. Комель

столба вплотную сдвигают по брусу-опоре к пасынку. На столбе исполняют бандажи, крепящие столб к пасынку. Затем из-под комля столба удаляют земляную подсыпку и брус-опору. Крюки и изоляторы на столбы устанавливают с использованием длинной лестницы. Отверстия под крюки сверлят до подъема столба. Да, это работа из числа опасных и трудных, но кому в наше время живется легко? Но и при использовании специализированной техники необходимо соблюдать правила техники безопасности. Если при установке столба сорвется на ко-го-либо изолятор, то мало не покажется. Но в любом случае особую осторожность необходимо соблюдать при работе со столбами, пропитанными креозотом. В жаркую погоду пары креозота проникают даже через брезентовые рукавицы и вызывают химический ожог, с сильным опуханием кистей рук. При воздействии на кожу лица от глаз остаются только щелочки. Правда через несколько дней организм адаптируется, боль и опухоль постепенно проходят, но после длительных перерывов в работе возможны рецидивы, но с гораздо меньшими болезненными последствиями.

После установки столбов по крюкам прокладывают провод, который после натяжки и установки требуемой величины провеса фиксируют на изоляторах. Провод на нижнем, то есть ближнем к земле изоляторе используют как нулевой.

Устройство ввода от воздушной линии (ВЛ) показано на рисунках 2 и 3. Ответвление выполнено проводом 1 марки АПВ сечением 16 кв.мм, к проводу 3 ввод подсоединяют на двух изоляторах 10. Крюки ввинчивают в стену. Если стена тонкая, то ее усиливают деревянным сосновым бруском 8, прикрепленным шурупами 7. С наружной стороны здания устанавливают фарфоровые воронки 4, а с внутренней - втулки 6. Провод, проходящий через стену здания, прокладывают в полутвердой трубке 5.

Если высота здания мала, то на крыше или стене устанавливают дополнительную конструкцию, в обиходе называемую «гусаком» (рис. 4). Это трубос-тойка 23 из стальной трубы, к которой приваривают заземляющий болт 13, со

32