Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 87

Л .А. ЕРЛЫКИН

Нес гандартные замки

Абсолютное большинство квартирных краж происходит с помощью подбора ключей или применения отмычек. Стандартные (заводские) замки, даже имеющие повышенную секретность, открываются «специалистами» без особых трудностей. Это касается также и иностранных замков. Нестандартные (самодельные или сделанные на заказ) замки открыть намного труднее. А если они имеют две-три степени зашиты, то открыть их может только владелец, имеющий ключ.

Если у вас установлена железная входная дверь, то вскрыть ее с помощью ломика (фомки) нельзя. Деревянная, даже массивная дверь против ломика не устоит,

Что можно сделать для надежного укрепления деревянной двери ?

Косяк двери (дверную коробку) усиливают с обеих сторон стальным уголком 40x40 (45x45, 40x25) так, как это показано на рис. 1 ,а. Крепящие болты (с шагом 30—40 см) должны быть надежно закреплены в стене. Лучше поставить их на эпоксидной шпаклевке.

Сами двери дополнительно укрепляют тремя поперечными стальными полосами 1 с каждой стороны двери (рис. 1,6). Сечение полос 40-80x3-4. Из этой же полосы делают накладки 2.

Полосы с шагом 20—25 см стягивают болтами диаметром 6—8 мм с полукруглой головкой без шлица. Если таких болтов нет, то во внешних полосах посадочные отверстия под болты разделывают так, как это показано на рис. \,в. Под шляпку каждого болта ставят шпильку диаметром не меньше 2 мм. Гайки располагают на внутренней стороне двери.

Замки крепят непосредственно к полосам 1. Поэтому полосы 1 (или одна из них) должны иметь ширину, зависящую от конструкции замка.

После установки замков дверь обивают (утепляют) и тем самым скрывают результаты работы.

Однажды автору пришлось выслушать откровение бывшего «медвежатника», в то время слесаря-сантехника домоуправления. Он, который мог открыть любой стандартный замок за считанные минуты, спасовал: не сумел открыть врезной внутренний замок у потерявшей ключ хозяйки, Посетив эту квартиру через некоторое время (необ-

85