Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 88

ijlj

1 ©

0

0

ходимо было отремонтировать что-то из сантехники), он первым делом обследовал замок. Что же обнаружилось? Замок, врезанный в дверь, законтрен в положении «открыто». За дверью же был установлен накладной замок (рис. 7,а). Ключ проходил сквозь первый замок и открывал второй. Если не законтрить первый замок в положении «открыто», то опытный взломщик обнаружит это и поймет уловку. Чтобы ввести вторую степень защиты, необходимо лишь навесить на накладной замок слегка подпружиненную шторку 1 (рис. 7,а, б) из листового металла толщиной 0,8—1,0 мм. Ее можно сдвинуть в сторону, если ключ 2 имеет специально сделанный скос 3. Упор 4 фиксирует шторку 1 в таком положении, чтобы скос 3 ключа 2 мог сдвинуть шторку 1 вправо и попасть в накладной замок.

Рассмотрим конструкцию замка. Если замок устанавливают на стальной полосе 1 (см. рис. 1,6), то она будет служить основанием замка. На полосе 1 (рис. 3,а) заклепками 2 закреплены две проушины 3 и 4 из листовой стали тол-шиной 2,5-3,0 мм. В проушинах 3 и 4 может двигаться задвижка 5 сечением 35x4 мм. Движение последней ограничено в обоих направлениях стержнем 6 диаметром 8—10 мм.

Рис. 2

Он приклепан к стальной полосе 1 и привернут к проушине 4 гайкой 7. Задвижка 5 имеет прорезь 8, в которой прощален стержень 6.

Для открывания и закрывания замка изнутри помещения имеется стержень-рукоятка 9. В крышке находится вырез (на рис. 3,й он дан штрихпунктиром) для манипуляции с ключом при открывании и закрывании замка.

Замок имеет своеобразный ключ 10 с загнутой бородкой. Чтобы открыть замок, вставляют ключ 10 бородкой вниз, вводят его в замок так, чтобы он вышел наружу с другой стороны. Поворачивают ключ по часовой стрелке примерно на 135° и подают его на себя. При этом бородка ключа входит в отверстие 11 задвижки 5. Поворачивая ключ по часовой стрелке, сдвигают задвижку вправо и открывают замок.

Одной степенью защиты этого замка является форма ключа 10. Установив на замке специальный фиксатор задвижки (рис. 3,6), мы введем еще одну степень защиты. Фиксатор закреплен с другой стороны полосы 1 и утоплен в самой двери (дверь деревянная). К полосе 1 на двух винтах с пружинными шайбами

86