Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 91

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 91

о Ов

о Оо

С

Рис, 6

ниже. Особенностью таких замков является то, что щеколда надежно закреплена и в замке, и в косяке двери. Так что злоумышленник, действующий ломиком, должен разорвать стальную щеколду замка, а это ему не под силу.

Первый замок с накидной щеколдой изображен на рис. 5,а. На основании 1 на четырех заклепках 2 каждая установлены две проушины 3 и 4. Верхние накладки у проушин делают из стального листа толщиной 2,5-3,0 мм. В проушинах 3 и 4 может двигаться накидная щеколда 5 сечением 40 х 4 мм. Движение этой щеколды вправо и влево ограничено стержнем 6 (он надежно закреплен в проушине 4). В щеколде 5 имеется соответствующее отверстие 7. В накидной щеколде 5 сделано три запила. Первый 8 - для ключа, второй 9 - для фиксации щеколды 5 в замке, третий 10— для накидывания щеколды 5 на стержень 11 (стальной, диаметром не менее 8 мм), надежно закрепленный в косяке двери. На рис. 5,а замок закрыт. При поворачивании ключа 12 по часовой стрелке щеколда 5 сначала поднимется

вверх. При этом она выйдет из зацепления со стержнем 11 и фиксатором 15, затем уйдет вправо и откроет дверь.

Первая степень защиты этого замка — нестандартный ключ. Вторая— специальный стопор 13, фиксирующий щеколду 5 в нижнем (закрытом) положении. На рис. 5,й отверстие 14 (откуда выдвигается стопор) заштриховано. Место, куда выведено устройство открывания стопора, должно быть замаскировано. Например, это обычный длинный винт. В двери сверлят отверстие (рис. 5, 6). В него запрессовывают втулку 16 с резьбой. Во втулку 16 ввертывают винт-стопор 13. Отверстие в двери маскируют вставкой 17: трубочкой из тонкого листового металла с припаянной к ней шляпкой от декоративного гвоздя (этими же гвоздями обита вся дверь). Стопор замка (вторая степень защиты) изображен на рис. 6,6. На торце усеченной шестерни 1 закреплена шайба 7 с небольшим центральным отверстием. К ней прижимается плоская пружина 8. Одним концом пружина 8 закреплена на крышке замка. На другом конце она имеет стопорящий зуб 9, который фиксирует усеченную шестерню, не давая открыть замок.

89