Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 92

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 92

При введении ключа в замок тонкий стерженек 6 ключа (рис. 6 ,а) подымет пружину 8 (рис. 6,6) и стопорящий зуб 9 освободит усеченную шестерню 1, позволяя открыть замок.

На всех замках надо предусмотреть устройства, стопорящие засов (щеколду) в ночное время! Замки должны иметь стержень-рукоятку (см. рис. 3,а) для открывания и закрывания замка изнутри помещения.

2. Охрана жилища

L

Рис. 8

Пожалуй, самую важную роль в охране дома (квартиры) играет электронная сигнализация. Снабженная различными психологическими устройствами, она оказывает на грабителей воздействие, и последние прекращают свое черное дело.

Рассмотрим вначале самую простейшую охранную систему.

На все места возможного проникновения в дом (квартиру) ставят миниатюрные микровыключатели (их еще называют концевики) типа Д703 (рис. 7). Микровыключатель 1 устанавливают в углублении, проделанном в косяке 2. На дверь 3 (в месте касания ее с микровыключателем) приклеивают клеем «Момент» (или 88Н) кусочек плотной микропористой резины 4. Это позволяет исключить ложные срабатывания при разбухании (или рассыхании) двери, когда меняется погода.

Рис. 7

Микровыключатели S1-S4 включают в простейшую схему (рис. 8). Если при включенном питании (может быть 1,5-4,5 В) грабитель попытается вскрыть дверь, на которой установлен один из микровыключателей, то цепь замкнется и зазвенит звонок. С помощью выключателя Sb схема «взводится».

Элементы схемы. Микровыключатели SI-S4 типа Д703, тумблер Sb — любой. Звонок от электробудильника «Слава» (работает от батарейки с напряжением 1,5 В).

Схема с сиреной представлена на рис. 9. Микровыключатели также следует уста--навливать на все места возможного проникновения преступников в дом (двери, окна, люк на чердак и т.п.). Схема выполнена на двух транзисторах VT1, VT2 и при замыкании одного из микровыключателей (схема «взведена» — тумблер Sb включен), динамик ВАначинает издавать громкие прерывистые звуки. Надо отметить, что располагать динамик ВА надо в таком месте, чтобы его слышали соседи. В современных домах — над дверью в коридор.

Элементы схемы. Транзистор VT1— КТ315, VT2-KT814; электролитический конденсатор типа К50 на рабочее напряжение 15 В; резисторы на мощность рассеяния 0,25 Вт; динамик на мощность 0,25 Вт с сопротивлением катушки не менее 12 Ом.

Более эффективное психологическое воздействие на грабителя оказывает та же сирена, но начинающая звучать

90