Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 95

\

А

^ i

Л

VI

{J?I

-

8

4

У

Рис, 14

рые из этих устройств. На дверном глазке надета металлическая коробочка 1 с лампочкой 2 (рис, 14). Реле времени включает (через несколько секунд после получения системой сигнала о действиях преступников) лампочку на глазке. Сам глазок заклеен калькой, чтобы не была видна лампочка. Через несколько секунд реле времени выключает лампочку. Этого воздействия уже достаточно. Преступники понимают, что дома кто-то есть.

Шаги человека можно сымитировать с помощью устройства с небольшим (маломощным) моторчиком (рис. 15). Электрический моторчик 1 на 1500 об/мин устанавливают на деревянное основание 2. На ось моторчика надета хлорвиниловая трубка. Ее натягивают после получасового размягчения в ацетоне. Через сутки-двое трубка высыхает и надежно держится на оси. Ось моторчика с трубкой прижата к обрезиненно-му колесу 3 (это так называемое фрикционное зацепление). Радиус оси моторчика с трубкой и радиус колеса 3 должны относиться как 1:25.

На колесе 3 закреплен штифт 4, который при каждом обороте поднимает

Рис. 15

«молоток» 5. Он, срываясь со штифта 4, бьет по «наковальне» 6, имитируя шаги человека. Ударную часть «молотка» обклеивают шерстяной тканью,

Присутствие в доме (квартире) собаки полностью исключает вероятность ограбления, С помощью электроники «собачку» сделать не составляет труда, На рис, 16 представлена такая «собачка», т, е, ее схема, Она представляет собой два самовозбуждаюшихся мультивибратора, связанных между собой. На выходе схемы имеется каскад усиления, нагруженный на динамический громкоговоритель.

Первый мультивибратор (транзисторы VT1, VT2) определяет частоту следования звука. Второй мультивибратор (транзисторы VT3, VT4) создает тональность звука. Выходной каскад на транзисторах VT5, VT6 усиливает сигнал и выдает его на динамик.

При установке «собачки» важно правильно выбрать место. Это может быть прихожая или ближайшая комната. Надо поэкспериментировать, добиваясь, чтобы в коридоре звук лая был оптимальным.

Надо отметить, что изменение емкости конденсаторов у мультивибраторов (на схеме это два конденсатора емкостью 25,0 мкф и два по 0,01 мкф) из

Рис. 16

93