Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 97

Рис. 20

слегка обрубать их края, используя плоские и полукруглые стамески.

2. Элементы набора можно окрашивать, применяя различные морилки и водорастворимый нигрозин (черный цвет).

После набора всего рисунка края его обрезают точно по фанерному кругу — основанию. После высыхания эпоксидного клея (не менее суток) приступают к отделке лицевой стороны столешницы. Сначала поверхность ее выравнивают драчовым напильником (рис. 18), у которого закруглены все края и приклеены эпоксидным клеем две деревянные ручки.

Столешницу очищают от пыли и опилок, протирают влажной тряпкой и сушат. Затем подкрашенной в черный цвет эпоксидкой (пастой от шариковой ручки) заполняют все трещины между элементами набора.

Поверхность столешницы шлифуют абразивными шкурками, все время уменьшая зерно. Для удобства шкурку закрепляют на деревянной чурке (рис. 19). Окончательную шлифовку лучше делать с помощью электродрели со специальной пластиковой насадкой для шлифовки с применением абразивной шкурки.

На почти готовой столешнице по периметру делают две кайавки. За эти канавки закрепляют латунное обрамление (рис. 20). Как сделать это обрамление? Латунную отожженную полоску толщиной 0,2-0,4 мм пропускают (протягивают) через фильеру (рис. 21) с тре-

Рис. 22

мя фигурными отверстиями. Сама фильера сделана из полосовой стали толщиной 2—3 мм. С помощью плоскогубцев конец латунной полоски сгибают по профилю отверстия 1, вставляют ее в отверстие 1 и слегка протаскивают через фильеру. Зажав плоскогубцами высунувшийся с другой стороны конец латунной полоски, протаскивают ее через отверстие 1 фильеры, затем через отверстия 2 и 3.

Лицевую сторону столешницы полируют (лучше это сделать пучком стружки) и покрывают лаком ПФ-283 (бывший 4С). На столешнице снизу (рис.

22) эпоксидным клеем приклеивают приливы (три или четыре), в отверстия которых на клинышках устанавливают ножки.

Если к такому столику сделать четырехугольные в сечении ножки, все его очарование пропадет.

Поэтому предлагается их сделать фасонными. Для этого потребуется станок по обработке древесины. Ножки делают из бука (или другой твердой древесины) фрезерованными или точеными (рис

23). Причем ножки можно сделать слегка сужающимися книзу.

На рис. 24 изображена столешница шахматного столика, сделанная из липы и древесины, окрашенной в черный цвет водорастворимым нигрозином.

Очень интересны столешницы с

Рис. 21

Рис. 23

J-L

S_г

95