Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 96

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 96

меняет тональность звука и частоту его следования.

Элементы схемы. Транзисторы VT1— VT4—МП41, VT5 и УТ6 - КТ814; электролитические конденсаторы К50 на рабочее напряжение 15 В; резисторы на мощность рассеяния 0,25 Вт; динамический громкоговоритель ВА1 с сопротивлением катушки не менее 12 Ом (мощность его 0,25 Вт).

3. Мебель в квартиру

Человек, имея небольшой практический опыт, может сделать для городского дома (квартиры) многие предметы обстановки. Ниже будет рассказано об изготовлении различных столиков, кроватей, кухонной мебели и т.п.

Столики

Небольшие столики с декоративной столешницей очень «оживляют» интерьер жилища. Столешницы можно сделать методом маркетри (инкрустация столешниц и другой мебели различным цветным шпоном). Мы предлагаем другой метод (известный, но забытый) — инкрустация мебели торцовыми срезами из древесины различного цвета. Метод заключается в следующем:

Рис. 17

Рис. 18

Стволы и сучья подходящих по цвету деревьев (сухие) пилят в стусле с упором на тонкие (около 10 мм) дольки. Затем из этих долек набирают нужный рисунок. Все приклеивают на основание из фанеры толщиной 8—10 мм, шлифуют, полируют и покрывают лаком. Рассмотрим, какая древесина идет на такую инкрустацию:

— светлые сорта древесины — сосна, лиственница, тополь, рябина, липа, вяз;

— оранжевая древесина — крушина;

— красная древесина — тис;

— красновато-бурая древесина — яблоня, груша, ольха, бук;

— фиолетовая древесина — сирень, ядро бирючины;

— коричневая древесина — дуб, ильм, вишня, туя;

— коричнево-бурая древесина — каштан, рябина, ядро белой акации.

Ложное ядро (более темная середина ствола) бывает у яблони, груши, сливы и вишни. Набирают рисунок столешницы (рис. 17) на круглом основании. В середине размещают и приклеивают эпоксидным клеем красивый срез (например, белой акации) с темным ядром. Равномерно по кругу располагают и приклеивают еще пять-шесть срезов белой акации меньшего размера. Все подгоняют так, чтобы зазоры между элементами были как можно меньше. Это сэкономит эпоксидный клей, которым будут заполнены все щели между элементами.

Далее между мелкими элементами из белой акации (темного цвета) приклеивают срезы из белой древесины и т.д.

Примечания:

1. При подгонке элементов можно Рис. 19

94