Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 116

шлак с повышенным содержанием мелких фракций (0,5-5,0 мм).

Для прочности в шлакобетон добавляют песок до 20 % (от объема шлака). Пластичность шлакобетона повышают, добавляя в него 3-5% глиняного или известкового теста.

Составы шлакобетона (все в объемных частях):

марка «10»: цемент М200 — 1, шлак— 15 (мелкого—5, крупного —10);

марка «25»: цемент М200 — 1, шлак — 8 (мелкого — 3, крупного — 5);

марка «35»: цеменгг М200 — 1, шлак— 6 (мелкого—3, крупного—3);

марка «50»: цемент М400 — 1, шлак— 8 (мелкого—4, крупного—4).

Шлакобетон марки «10» применяют как утеплитель, марок «25» и «35» — для не несущих стен, а марки «50» — для несущих стен.

Стены из шлакобетона делают монолитными (в скользящей опалубке) или из блоков. Последние делают в разборных формах. Повысить теплозащитные свойства шлакобетонных стен можно за счет образования в них пустот или закладки в них раздробленных утеплителей. Здесь могут быть использованы консервные или пивные банки, куски пенопласта, ДВП мягких сортов и т. п. При этом надо помнить, что пустоты снижают прочность стен.

Готовят шлакобетон следующим образом. Тщательно смешивают сухой цемент, песок и шлак, добавляют известковое или глиняное тесто. Заливают воду и все перемешивают, получая однородную массу.

При применении вместо шлаков других наполнителей пропорции составляющих остаются примерно такими же. Надо помнить, что при применении вспученных наполнителей (керамзит, аглопирит, вспученный перлит и вспученный вермикулит) теплозащитные свойства шлакобетона выше, чем у полнотелого кирпича, приблизительно в 3 раза.

Арболиты. Это легкие бетоны, заполнителями у которых могут быть древесные опилки, межая стружка (от фу

говальных станков), древесная дроблен-ка, костра льна или конопли и др.

Дом со стенами из арболита по комфортабельности близок к деревянному. Теплозащитные свойства арболита выше, чем у полнотелого кирпича, в 5 раз. Кроме того, стены из арболита длительное время удерживают тепло в доме. Из преимуществ арболита можно еще отметить следующее: арболит не гниет, не горит, морозостоек и имеет хорошие звукоизоляционные свойства.

При изготовлении арболита есть одна особенность. В органических наполнителях имеется определенное количество сахаристых веществ, значительно снижающих прочность бетона. Их надо нейтрализовать. Это делают так. На 1 куб. м опилок (или других наполнителей) берут 2,5 кг извести-пушонки. Известь растворяют в 200 л воды и этим раствором поливают опилки, тщательно их перемешивая. Прочность арболита определяется маркой цемента и специальными минеральными добавками. Это следующие соли металлов: сернокислый алюминий, хлористый алюминий, хлористый кальций, сернокислый натрий, хлористый магний, хлористый калий, аммиачная селитра. В арболит добавляют 3 % (от объема наполнителя) любую из этих солей. Кроме этого, добавляют столько же извести-пушонки.

Состав некоторых марок арболита (все в объемных частях):

марка «5»: цемент М200 — 1, опилки—10;

марка «10»: цемент М200 — 1, опилки — 8, песок — 1;

марка «15»: цемент М200 — 1, опилки — 4, песок — 3;

марка «25»: цемент М400 — 1, опилки — 6, песок — 3.

При замене цемента М200 на цемент М300 количество наполнителя повышают в 1,25 раза, на марку М400 — в 1,5 раза. Это касается и шлакобетона.

Арболит марок «5» и «10» применяют как утеплитель, марки «15» — для не несущих стен и марки «25» — для несущих стен.

113