Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 114

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 114

Светильник (рис. 26) начинают устанавливать с закрепления основания. Его крепят к потолку с помощью стандартного потолочного крюка. Можно привернуть его шурупами, установив в потолке деревянные пробки.

Светильники у люстры (рис. 27) на три лампочки делают так же, как и в предыдущем случае. Малый и большой цилиндры соединены пайкой с помощью фигурной пластины, к которой крепят патрон.

Для основания наиболее подходят ценные породы древесины. Основание лучше закрепить на потолке с помощью шурупов к деревянным пробкам, заранее забитым в просверленные от-

Рис. 25

Рис. 26

верстия. Отверстие, где должна быть скрыта разводка проводов, прикрыто латунным полированным листом толщиной около 1 мм. Наружные провода проходят металлический лист через

Рис. 27

полиэтиленовые пробочки (например, от валокордина), развальцованные изнутри горячим паяльником.

И наконец, о подсвечниках и канделябрах, без которых, наверное, в наше время не обходится ни один дом. Здесь необозримое поле деятельности для умельцев. Для них можно использовать красивые по форме сучки, прикорневые части молодых деревьев, украшая их чеканкой, просечным металлом, гнутой полосой (рис. 28 и 29).

Из полосового или листового металла с точеными деревянными или камнерезными деталями (последние продаются в магазинах «Электротовары») выходят довольно красивые подсвечники (рис. 30 и 31).

Конечно, можно сделать подсвечник из одного материала, например из металлической полосы (рис. 32).

Техника безопасности. Подсвечники, устанавливаемое на полочках или подвешиваемые% у стен, лучше снабжать стеклом (рис. 33 и 34). Такие подсвечники безопасны и ровнее горят.

Дно, на которое устанавливается свеча и опирается стекло, должно быть перфорировано для прохода воздуха.

При изготовлении подсвечников и канделябров лучше учитывать ряд новшеств, которые позволяют лучше эксплуатировать их:

первое — установка свечей в чашечке с помощью трех-четырех

Рис. 28, 29

777 /^777777777

111