Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 111

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 111

толщина 0,3-0,5 мм). С помощью круглогубцев и плоскогубцев изгибают контур точно по обводам среза. Боковой шов залуживают, припасовывают и припаивают дно. Излишки металла срезают, запиливают, чтобы его не было видно. Донышко крепят двумя-тремя мелкими шурупчиками.

Припотолочную розетку чеканят, а затем спаивают в коробку. Цепи делают из металлической полоски (шины). Звенья цепи гнут плоскогубцами и круглогубцами из одинаковых по длине отрезков полоски (шины) сечением 2x5 мм (инструмент должен иметь на губках накладки из меди).

О медной шине. Медную шину разнообразного сечения берут от старых (крупных) силовых трансформаторов. Обрабатывают медную шину (если ее в дальнейшем не паяют) в следующем порядке. Ее чернят в растворе серной печени и полируют на войлочном круге узкие стороны. Затем фрагменты светильника тщательно обезжиривают и с помощью тампона покрывают тонким слоем лака, составленного из клея БФ-2 и ацетона, взятых в соотношении 1:5 или 1:8 (по объему). После сборки головки шурупов и заклепок закрашивают лаком.

Используя медную трансформаторную шину или различные полосы из цветных и черных металлов, умельцы выполняют самые разнообразные светильники (люстры, настольные лампы, бра, канделябры и т. п.). На рис. 16 приведен элементарный светильник из полосы под одну лампочку. Плафон бочкообразной формы. Полосы в месте пересечения соединяют в половину (в нужном месте в полосах делают пропилы на половину ширины полосы) и пропаивают эти места паяльником на 200-300 Вт.

Внизу и вверху полосы крепят с помощью винтиков с кольцами, изготовленными из той же полосы. Основание — под-плафонная чашка (она крепится к полосам с помощью заклепок). Чеканные листики поддерживают плафон.

Приведенный светильник вполне может выполнять роль настольной

лампы, бра и потолочного светильника. В последних двух случаях он требует соответствующей подвески.

Еще один светильник на одну лампочку показан на рис. 17. Четыре гнутых фрагмента закреплены заклепками к нижнему кольцу. Верхнее кольцо разъемное, это необходимо для помещения между фрагментами плафона.

Если вы овладели чеканкой, то можете сделать светильник на одну лампочку из полосы с чеканным абажуром (рис. 18). Гнутые фрагменты одним концом приклепывают к чеканному абажуру. Нижним концом фрагмент крепят к чашке под плафон. Снизу к чашке прикреплен еще один витой фрагмент. Сверху по краю чашки припаивают фигурный бордюр из просечного металла, поддерживающий плафон. Внешний вид этого светильника станет более привлекательным, если его оформить более сложными цепями:

Рис. 17

Г\

108