Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 109

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 109

Рис. 8

(тяжелых), перегородок. Например, перегородка не идет по балке, находящейся под полом. В этом случае вместо плинтусов по полу прокладывают усиливающий брус с пазом (рис. 8, а) для установки перегородки. Этот брус можно сделать составным (рис. 8, б). Желательно, чтобы доски основы перегородки шли горизонтально. Нижние три-четыре доски скрепляют между собой и брусом. В этом случае часть нагрузки ляжет на эти доски.

Светильники

Используя отходы металлов и некоторые природные материалы, при старании можно своими силами изготовить светильники, не уступающие по качеству заводским, а по оригинальности не имеющие себе подобных.

Несложные, но достаточно красивые светильники делают из специально подобранных прикорневых участков молодых деревьев и кустарников, которые легко найти в местах корчевки, порубках и т. п. На рис. 9 и 10 приведены два варианта настольных ламп.

Основание лампы ошкуривают, сушат. Длинным проходным сверлом делают отверстие для электропроводки. На рис. 11 показан вариант сверле

Рис. 9,10

ния криволинейных участков основания. После установки электропроводки (она должна быть в двойной изоляции) места выхода сверла шпаклюют, используя в качестве основы шпаклевки мелкие опилки. Основание зачищают, тонируют морилкой и покрывают двумя-тремя слоями бесцветного лака.

Патрон в лампе, изображенной на рис. 10, устанавливают с помощью переходной втулки с резьбой, закрепленной сверху основания (рис. 12). Абажуры для ламп (рис. 9 и 10) готовят из березовой коры (склеивают на болване),сплетают из окоренной ивовой лозы и т. п.

В лесу часто встречаются засохшие экземпляры пирамидального можжевельника.

Ствол с корнями — идеальная основа для оригинального торшера (рис. 13).

Рис. 11,12

106