Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 107

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 107

Другой вариант — перегородка, оштукатуренная с обеих сторон мокрой штукатуркой. Основа такой конструкции — двухслойная деревянная перегородка из неструганых обрезных досок (рис. 3). Доски одного ряда ставятся вертикально. Второй ряд досок располагают под углом 30-40° к первому. Дощатую двойную перегородку закрепляют (по отвесу!) временно к рейкам, прибитым с одной стороны перегородки (к стенам, потолку и полу). Другую сторону перегородки штукатурят, предварительно набив на нее дранку или стальную сетку. После высыхания штукатурки на эту сторону прибивают уголки и плинтус, надежно скрепляя эти детали с перегородкой, стенами, потолком и полом. С другой стороны снимают временные рейки, штукатурят перегородку, сушат ее и набивают уголки и плинтус.

t еплоизоляционные-

перегородка

Самой, пожалуй, простой по исполнению тепло- и звукоизоляционной перегородкой считают перегородку в одну доску (применяют обрезные неструганые доски), обшитую с обеих сторон древесно-волокнистой плитой (рис. 4). Здесь надо сделать небольшое отступление и сказать хорошее слово об этом материале.

Нашей промьшшенностью выпускается несколько видов древесноволокнистых плит (ДВП). Их нельзя пу-

Рис. 4

104

Рис. 5

тать с ДСП — древесно-стружечными плитами. Наш любимый оргалит—ДВП твердого типа.

Из всего ассортимента ДВП нас будут интересовать только два типа: изоляционный марки М-4 и изоляционно-отделочный марки М-12. Этими плитами можно утеплять не только перегородки, но и стены, потолки. Они имеют толщину 12, 16 и 25 мм. Теплоизоляционные свойства ДВП марки М-4 в четыре раза выше, чем у древесины хвойных пород. Если вы, например, делаете перегородку из доски толщиной 30 мм и двух слоев Д ВП марки М-4 толщиной 12 мм, то общая толщина, приведенная к древесине, будет равна 126 мм, а это немало. А если вместо ДВП толщиной 12 мм взять плиту толщиной 25 мм, то получим суммарную толщину в дереве 230 мм!

ДВП прибивают к дощатой перегородке лицевой (гладкой) стороной наружу гвоздями с накладкой из листового алюминия толщиной 0,5-0,7 мм; размер накладок 15115 мм. Гвоздь забивают так, чтобы шляпка и накладка слегка утопли в ДВП.

Для перегородки из доски и двух слоев ДВП косяк (рис. 5) делают так же, как и в случае перегородки в одну доску. Дверь делают из доски на нагелях. Сверху ее обклеивают плитой из ДВП.

При необходимости иметь очень теплую перегородку ее изготавливают на основе деревянного каркаса (рис. 6). Его делают из брусков нужного сечения (исходя из толщины закладного материала). Обвязку каркаса и наддверную деталь связывают с помощью шипов. Промежуточные бруски соединяют в полдерева.