Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 105

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 105

VСДЕЛАЙСАМОВСКАЯ СМЕСЬ * jTSrtf-—-

ПА Ерлыкин

Перегородки в доме

Перегородки — это стенки, разделяющие площадь дома на независимые функциональные помещения. Их делают из дерева, листовых материалов, различных плит, кирпича, блоков и т. п. Иногда перегородки изготавливают из комбинации перечисленных материалов. По назначению перегородки делятся на три типа:

• простые перегородки (ограничений по звуко- и теплоизоляции нет);

• звукоизоляционные перегородки;

• теплоизоляционные перегородки.

Для двух последних типов перегородок, как правило, звуко- и теплоизоляционные свойства выполняются одновременно.

Необходимо подчеркнуть, что расположение перегородок должно совпадать с положением балок (лаг) под полом, т. е. перегородки должны проходить по этим балкам (лагам).

Простые перегородки

Такие перегородки делают, как правило, из сухих досок, иногда обшивая с обеих сторон листами сухой штукатурки (когда помещение отделано сухой или покрыто мокрой штукатуркой), бумажно-слоистым декоративным пластиком и т. п.

Простые перегородки в одну доску показаны на рис. 1. При наличии коротких обработанных досок (вагонка в два

паза и т. п.) можно сделать перегородку из горизонтально расположенных досок (рис. 1, а). Строго по отвесу набивают на стены Г-образные в сечении стойки 1. По потолку закрепляют один ряд уголка, на полу — один ряд плинтуса. Т-образные в сечении стойки 2 врезают на шинах в пол и потолок. Закладывают доски 3 и прибивают их гвоздями. После набора всех щитов на гвоздях устанавливают уголок на потолке, накладки на боковые стойки 4 (по стенам) и плинтус. Последними прибивают нащельники 5.

Перегородку в одну доску без стоек (кроме косяка) можно сделать из вертикальных досок (рис. 1, б). С одной стороны прибивают по отвесу уголок (по стенам и потолку) и закрепляют плинтус. Чтобы отдельные доски 3 не коробились, их скрепляют между собой гвоздиками без шляпок 6 так, как это показано на рис. 1, б. Шаг расположения гвоздиков 35^40 см. Если у вас имеется возможность выбрать паз с обеих сторон доски, то перегородку можно устроить следующим образом (рис. 1, в). В этом случае перегородку можно набрать как из вертикальных, так и из горизонтальных досок. Доски 3 соединяют между собой полосками фанеры 7, расположенными в смежных пазах. Доски можно декорировать под вагонку, сняв рубанком фаску с каждой из четырех сторон. Из вагонки можно сделать перегородку в одну доску (рис. 1, г), располагая доски вертикально или горизонтально.

Косяк для двери (рис. 2) делают составным из под ходящих по сечению брусков и досок. Устанавливают две Г-образные в сечении стойки 1, врезая их на шип в потолок и пол. Верхнюю Г-образную деталь 2 врезают с помощью шипового соединения в стойки 1. Внизу по полу прибивают порожек. После зашивки перегородки досками прибивают с обеих сторон фигурные доски (так называемую обналичку).

Дверь в приведенных случаях лучше сделать в одну доску на длинных (8-10 см) нагелях. Дверь сплачивают из фугованных досок на клее в специальном устройстве с

102