Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 102

сильных морозов и хранят в снеговой куче или переслаивают опилками и поливают дня временного замораживания. Прививочный черенок должен иметь 3-4 почки. Составленные привитые части завязывают туго, но с просветами. Место соединения засыпают измельченным древесным углем. Укладывают в ящики и присыпают опилками. 2-3 недели хранят при +8-10, а затем убирают в подвал с температурой +3-5 °С до высадки в грунт. Чтобы температура весной не повышалась, ящики обкладывают льдом.

Сколько вешать в граммах?

Для того чтобы количество приобретенных семян было достаточным, надо знать, что на каждые 10 кв. м посевной грядки нужно: редиса и укропа на зелень — 20-25 г; салата и кабачков — 4; огурцов — 6-8; семян лука-чернушки — 10—12; лука-севка (на решу) — 700 г; репы — 2,5-3; редьки зимней — 5-6; гороха — 150-200; свеклы —10-12 г.

Цветущий возраст

Цветочные почки у вишни образуются, преимущественно, на однолетнем приросте. Пока деревья молодые, на сильных однолетних побегах, кроме цветочных почек, формируются боковые ростовые и групповые почки. Это обеспечивает ветвление веток. С возрастом прирост ослабевает, и на нем формируются только цветочные почки. Из-за этого ветки перестают ветвиться и оголяются. Регулярная обрезка препятствует этому негативному явлению.

Чиполлино, Чиполлоне, Чипол-летте...

Семейным луком в народе называют формы репчатого лука и его ближайшей родни — лука-шалота, которые при посадке выборком (луковички диаметром 3-4 ем) способны давать гнездо — от 10-12 до 30 луковиц. К

таким сортам относятся стародавние местные луки северной части Нечерноземной зоны России — Вологодской, Кировской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, а также сорта лука-шалота, отличающиеся сильным ветвлением и способные давать много луковиц в гнезде.

От трех до пяти

Хранящиеся клубнелуковицы георгинов перебирают и удаляют все усохшие и больные. Место для хранения должно быть темным, сухим, хорошо проветриваемым и прохладным (+3-5 °С). Допустима температура до +10, но не выше. В домашних условиях клубнелуковицы помещают в картонной коробке в холодильник, в отделение для фруктов.

Долой такую поросль

Слишком глубоко посаженная сирень дает много поросли. Чтобы этого не происходило, кустарники высаживают неглубоко и своевременно удаляют спящие почки у основания корневой шейки подвоя. Если столонообразные побеги появляются у взрослых растений, их выламывают, пока они не одревесневели, в начале появления их на поверхности почвы. С каждой обрезкой число образующейся поросли сокращается.

Пастилы желаете?

Хранящиеся зимние сорта яблок к декабрю начинают портиться. Чтобы не потерять хотя бы часть из них, можно приготовить яблочную пастилу. Из яблок делают пюре, которое смешивают с сахарным песком (каждого по килограмму) и варят, часто помешивая, так, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Массу выливают в лотки и помещают в духовку при 100 °С и с перерывами, в течение 1-2 дней массу подсушивают. Затем добавляют еще свежего пюре с сахаром и досушивают.

99