Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 99

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 99

чаще всего при резкой смене пасмурной и солнечной погоды, перепадах температуры, остров недостатке микроэлементов, вымытых из почвы обильными дождями. Аномальное развитие плодов может быть вызвано как стрессовыми внешними условиями, так и вирусными инфекциями.

Узелки завяжутся...

Хранящиеся луковицы не должны соприкасаться друг с другом. От этого они могут испортиться. Луковицы нуждаются в хорошей вентиляции. Опустите луковицу в чулок, завяжите узелок, затем еще одну — опять узелок, еще одну — узелок, и так продолжайте, пока позволяет дайна чулка. Когда понадобится достать луковицу — просто отрежьте нижнюю часть под узлом.

Хвойное одеяло

Перед заморозками соберите в сосновом лесу побольше хвойной подстилки — старой опавшей хвои. Это лучшее средство для укрытия почвы вокруг азалий, рододендронов и других видов, предпочитающих кислую реакцию. Разлагающаяся сосновая хвоя подкисляет землю, сохраняет тепло и не слеживается, что позволяет корням дышать.

Птичье «мюсли»

Выпадет первый снег — и птицы останутся без корма. Привезите на дачу немного лакомсша для пернатых друзей. Например, специальное печенье. Остатки теста от пирогов сформируйте в виде печенья, вдавите в него побольше разных семян: просо, подсолнечник, овес — все, что найдется под рукой, и запеките в духовке. Развесьте изготовленные изделия на веточках деревьев.

Чистота — залог...

Проводя очистку коры плодовых деревьев, с одной стороны, уничтожают

зимующих под ней вредителей, а с другой — оставляют еще не ушедших на зимовку насекомых без удобных укрытий на зиму. Очищают отмершие части коры скребком или металлической щеткой, стараясь делать это осторожно, не затрагивая оголенных участков и молодой коры. Процедуру проводят осенью, после наступления первых заморозков. Для сбора мусора вокруг ствола расстилают пленку или мешковину.

Весны не дождутся

Многие вредители плодовых и ягодных культур зимуют в почве. К их числу относится вишневая муха, вишневый пилильщик, некоторые минирующие мухи и другие насекомые. При глубокой осенней перекопке почвы некоторые вредители уничтожаются механически, других закапывают так глубоко, что они весной не смогут выбраться, а третьих выносят с комом земли на поверхность почвы, где они и погибают от морозов.

Лестница-чудесница

Когда требуется выровнять большую площадь почвы, можно использовать небольшую садовую лестницу, которую кладут на землю. , На нее надо положить доску соответствующего размера, а сверху -т- несколько кирпичей или небольшой бетонный блок для утяжеления конструкции. К концам лестницы привязывают прочную веревку и тянут за собой по поверхности нуждающегося в выравнивании участка. Бугорки исчезнут сами собой, а ямки будут засыпаны.

Оттаял на корню

Средние и поздние сорта белокочанной капусты чаще убирают в один прием. Капусту, предназначенную для хранения в свежем виде,

96