Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 97

который будут погружены клубни георгинов, не должна превышать +55 градусов. Обязательно измерьте температуру, иначе сварите весь посадочный материал. Когда пленка на клубнях затвердеет, их вновь погружают в парафин. Предварительное клубни должны быть протравлены и тщательно просушены.

Как пожаришь, так и съешь

Никто не откажется от ароматных жареных семечек. Но не у всякого получается сделать их такими. Прежде всего их надо промыть под краном. Затем высыпать на горячую чугунную сковородку. Жарить, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Когда семечки начнут трещать, снять с огня, не прекращая помешивать Процедуру повторить Зараза. Затем семечки высыпать на деревянную доску и накрыть на 5-10 минут льняной салфеткой для дозревания, для жарки особенно хороши сорта с крупными полосатыми семенами.

Календарь работ

До наступления заморозков заканчивают сбор поздних зимних сортов яблок. Все поврежденные и гнилые плоды также снимают. В компост их не закладывают, а сразу же сжигают. Приствольные круги плодовых деревьев обрабатывают 7 %-ным раствором мочевины для дезинфекции. Стволы очищают щеткой с жесткой щетиной и в конце месяца, в теплую, сухую погоду белят акриловой побелкой. Это убережет кору деревьев от морозобоин, образующихся от воздействия солнца и мороза. Молодые деревья защищают от грызунов, обвязывая стволы металлической сеткой, стекловолокном или лапником на высоту не менее 70-80 см от самой поверхности почвы. Края материала присыпают землей и уплотняют, чтобы грызуны не смогли подлезть снизу. По участку разбрасывают ядовитые приманки.

Чтобы корневая система карликовых подвоев и деревьев на холмах не подмерзла в бесснежную зиму, приствольные круги укрывают слоем перегноя, торфа, листвы или растительных остатков. При этом деревья обязательно защищают от мышей.

Если требуется получить собственные качественные подвои косточковых культур, их семена высевают под зиму на заранее подготовленную грядку. Расстояние между рядками 15-20 см, в рядках — 3-5 см. Глубина посева: вишни — 2-3 см, сливы — 4-5 см. Посевы поливают и мульчируют торфом, слоем 2-3 см. Зимой семена проходят в почве стратификацию (до-заривание) и весной всходят.

Розы (а также и другие многолетники) укрывают только при наступлении стабильных морозов (-7-8 градусов в течение 5-6 дней), а это, как правило, случается лишь после 10 ноября. Рано укрытые, по непромерзшей земле, растения выпревают. Розам не вредит воздействие небольшого мороза, а напротив — улучшает их состояние. Прошлая зима показала садоводу все «прелести». Основательно укрытые по осени розы пришлось освобождать от излишней защиты, проветривать. Все время, пока стоит теплая и сухая погода, надо стараться поливать туи. Запас влаги у корней в течение зимы убережет их от усыхания. Ель конику, а также нежные сорта туи с желтоватой хвоей и другие хвойные, особенно молодые, на зиму необходимо завернуть в мешковину. Это убережет их от ожогов. Рододендроны вокруг корней засыпают 10 см слоем кислого торфа, засыпают внутри кустов сухой листвой, обвязывают бечевкой и укутывают мешковиной. Можно укрывать ящиками. В этом случае растения будут защищены не только от морозов, но от поломки веток после сильных мокрых снегопадов. Прикорневую часть большинства многолетних садовых растений, даже тех, что не боятся зимы, лучше все же замульчировать 5-7 см слоем нейтрализованного торфа. В случае сухой, малоснежной зимы и такой же весны это убережет их от иссушения.

94