Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 94

Рис. 5. Схема подключения сварочного аппарата к электросети дома. L1f L2, L3 -фазные провода уличной сети; PEN - совмещенные нулевой рабочий и нулевой защитный провода; N - нулевой рабочий проводник; РЕ - нулевой защитный проводник; S - рабочее место сварщика; А - сварочный аппарат; В - розетка подключения сварочного аппарата

изоляцией в резиновой маслобензо-стойкой, не распространяющей горение оболочке.

КРПНТ — кабель с медными жилами нормальной гибкости в оболочке из маслобензостойкой резины, не распространяющей горение.

Площадь сечения одножильного кабеля выбирают по максимально току сварочного аппарата. Например, площадь сечения кабеля для сварочного тока 200 А берут 40 мм , для 100 А — 20 мм2. Диаметр круглого проводника сечением 40 мм2 равняется 7,2 мм, а 20 мм2 — 5,0 мм.

Электробезопасность обеспечивается соблюдением условий труда и применением индивидуальных средств защиты: прекращение работы под дождем, в мокрой одежде, без сухих рукавиц, в ботинках на металлических шпильках ии гвоздях; неиспользование переносной лампы напряжением более 12 В, недопустимость ремонта электрооборудования на строительной площадке.

2. По медицинским показателям

При дуговой сварке выделяются вредные для здоровья человека газы, сварщик подвергается облучению сварочной дугой. Газы, выделяющиеся при сварке, вызывают отравление, могут задерживаться в организме, вызывая хронические заболевания.

Вредное воздействие сварочной дуги заключается в том, что она является источником светового, инфракрасного и ультрафиолетового излучения, что вызывает помутнение хрусталиков глаз.

Для того чтобы защитить себя от вредного воздействия луговой сварки, нужно пользоваться масками со светофильтром требуемой плотности. Кисти рук и тело от излучения и брызг должны быть защищены перчатками и одеждой из брезента или плотной ткани. Необходимо воздерживаться от сварки оцинкованных и отделанных другими металлами деталей.

91