Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 96

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 96

коряющем формирование всех органов цветка. В домашних условиях луковицы можно положить на чердаке под крышей, где в солнечную погоду жарко. Затем до начала сентября их оставляют при комнатной температуре, Затем, до посадки, луковицы держат при температуре около 9 °С (в подвале). Там тюльпаны, гиацинты, нарциссы охлаждают не менее 10 недель. Мелколуковичные — не менее 8 недель.

Пора калину сеять

Плоды калины, собранные в сентябре, отжимают от сока, отмывают от остатков мякоти и сразу же, сырыми, сеют. Грядку предварительно удобряют органикой (25-30 кг/кв. м), перекапывают и делают бороздки глубиной 3 см на расстоянии 15—20 см друг от друга. Семена кладут на расстоянии 3-4 см, затем засыпают их 2 см слоем перегноя. Семена калины, посеянные осенью, за зиму пройдут естественную стратификацию холодом и весной дадут дружные всходы.

Помидоры с бананами

Зеленые помидоры, снятые перед полной уборкой теплицы на зиму, большей частью зеленые. Лежать им и лежать до полной зрелости. Чтобы значительно ускорить процесс, рядом с томатами положите поспевшие бананы. Такие, на кожуре которых уже имеются пятнышки. Они выделяют столько этилена, что рядом с ними даже цветы быстро вянут. А ведь именно этилен и ускоряет созревание любых плодов.

Упакованы по полной

Перед тем как зимние яблоки отправить на хранение, их надо правильно упаковать. Выстлать оберточной бумагой дно и стенки ящика, оставив концы ее, чтобы укрыть плоды. В каждый ящик уложить плоды одного сор

та и примерно одинакового размера. Если класть их по диагонали, то войдет больше. В этом случае каждое яблочко или грушу обернуть бумагой. При рядовой укладке ящики выстлать бумагой и еще подсыпать на дно тонкий слой древесной стружки. Плоды положить на ребро, плотно друг к другу, плодоножкой в одну сторону. Промежутки заполнить стружкой. В каждый ряд и слой положить одинаковое количество плодов. Хранить при +1-4 градусах. Пролежав рядом с картошкой и корнеплодами, яблоки приобретают нежелательный аромат.

Куда делись кирпичи?

Перед тем как закладывать альпинарий, место под него надо подготовить. Нельзя, чтобы там было слишком влажно. Для этого по земле рассыпают битый на мелкие кусочки кирпич слоем 10-15 см. Затем этот участок перекапывают. Измельченный кирпич прекрасно впитывает влагу, земля становится легкой, достаточно водопроницаемой. Вот так, без особого труда, еще с осени, можно подготовить «подошву» для будущего альпинария.

Всю зиму на полу

Лук на перо во время хранения надо держать в сухом месте. Лучше всего — на полу, рассыпав тонким слоем или на пол, или в невысокие штабелируемые ящики. Хотя лук и выдерживает достаточно низкую температуру, во время сильных морозов его лучше укрыть несколькими слоями газет. Замерзший лук гниет и никуда не пригоден.

Парафиновые ванны

Клубни георгинов до весны можно хранить в песке или парафине. В последнем случае на водяной бане плавят парафиновые свечи. Температура жидкого парафина, в

93