Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 98

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 98

НОЯБРЬ

Съедобная мочалка

Люффа цилиндрическая — это травянистые лазящие растения с плодами, которые в пищу используют только в молодом возрасте. Чаще всего из их волокнистой сердцевины изготавливают натуральные губки. Для этого с перезревших плодов срезают оба конца, удаляют семена, а затем плоды вымачивают в воде с добавлением щелочи. Через несколько дней плоды разрезают вдоль, извлекают волокнистую губку, удаляя оставшиеся семена. Волокна вываривают в воде с мылом или щелочью. Окончательно обработанную волокнистую губку сушат и выбеливают.

Два лучше, чем один

Дома лук-севок можно хранить двумя способами — теплым и холодным. В первом случае (севок диаметром более 1 см) его держат при + 18-25 °С и относительной влажности воздуха 50-70 %. При холодном хранении — в холодильнике, на снегу в ящике при -1-3 °С и влажности 80-90 %. Хранившийся при таких режимах посадочный материал стрелок не выбрасывает, дает хороший урожай высокого качества.

Невечный покой

Клубни бегонии, выкопанные из цветника, зимой сохраняют в сухом прохладном месте (2-5 °С). Это может быть пространство вблизи балконной двери в жилой комнате или непромер-зающая веранда на даче. Хранение в холодном месте поможет задержать их раннее пробуждение. В ином случае переросшие растения будут слишком изнеженными и плохо адаптируются после пересадки в открытый грунт. Чтобы не потерять большую часть бы

стро прорастающих к весне клубней, их очищают от старых корней и высаживают в невысокие ящики с легкой землей, не заглубляя верхнюю часть. Излишняя влага для растущих бегоний вредна, поэтому достаточно лишь опрыскивания. Чтобы растения до высадки в грунт (с середины до конца мая) не слишком вытянулись, их не подкармливают.

Закаленное — безопаснее

Из соображений безопасности для парников и теплиц используют закаленное стекло, толщиной 4 мм, которое при ударе рассыпается на мелкие осколки, а не на большие опасные куски. Альтернатива бьющемуся стеклу — пленка. Однослойная — дешевле, но плохо держит тепло. Годится только для временных парников. Минимальная толщина — 150 микрон, но 300-, 600- или 800-микронные пленки лучше берегут тепло. ПВХ толще и жестче, служит до 5 лет (штамм-пованный и листовой), если обработан специальными средствами, защищающими от действия ультрафиолетовых лучей.

Все проблемы от толщины

Качество болотных почв зависит от толщины торфяного слоя. Она может варьировать от 20 см до 5-6 м. Там, где торфяной слой тонкий, плодовые деревья высаживают только в зависимости от состава залегающих под ним слоев. Лучше всего, если это легкие и средние суглинки. Подходящим для сада будет и торф на песчаной или супесчаной «подуш-ке». Наименее пригодны тяжелые суглинки и глины.

Виновата погода

На огурцах и томатах уродливые и деформированные плоды образуются

95