Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 101

ДЕКАБРЬ

На здоровье!

Проростки злаков и бобов содержат биологически активные вещества и могут восполнить нехватку витаминов зимой. Для проращивания 0,5 стакана семян помещают в литровую стеклянную банку. Туда же заливают чистую воду до краев. Банку укрывают марлей. На следующий день все ненабухшие семена удаляют, а воду сливают. Банку с прорастающими семенами кладут набок в теплое, мало освещенное место. 2 -3 раза в день семена заливают на 15 мин теплой водой. Они должны быть влажными, но не плавать в воде. Оболочки, отделившиеся во время прорастания, удаляют. Готовые проростки, размером с зерно, выставляют на солнечное место на несколько часов, для того чтобы они слегка позеленели. Затем из них можно готовить салаты и добавлять в готовые блюда.

Ресторанчик «Шишка»

Шишка с открытыми чешуйками — удобная кормушка для птиц. Достаточно заполнить пространства между чешуйками остатками с вашего стола— кусочками хлеба, сала, сыра, вареной картошки, семечками и прочими птичьими лакомствами. Заполненную до краев природную кормушку подвешивают на леске за верхние чешуи или за отверстие, проделанное верхней части, на ветки деревьев в саду или в парке.

В разные сроки

Занявшись планированием на будущий год, огородники часто стараются запастись самыми ранними сортами, чтобы как можно быстрее получить витамины с грядки. При этом начинающие овощеводы должны знать, что разные культуры и созревают по-разному. Так, ранний редис будет го

тов через три недели от всходов; ранняя капуста даст упругий кочан через 90 дней, огурцы и кабачки — на 37-40 день; скороспелым баклажанам даже в тепле надо 90-100 дней, примерно столько же — сладкому перцу. Это только для достижения технической спелости, а красными и оранжевыми они станут ещё через 20 дней. Для томата и 100 дней — хороший срок, потому что его плоды содержат соланин, который делает их несъедобными. Разрушается вещество только перед наступлением биологической спелости.

Рассада в шапочке

Шапочка для душа, изготовленная из прозрачного материала, послужит отличным приспособлением для выращивания рассады. Достаточно натянуть * ее на горшок с посеянными семенами. Резинка будет удерживать ее на горшке все время, пока ростки достигнут необходимого для пикировки размера. Внутри мини-теплички будут держаться необходимая влажность и тепло.

Недоступная обузь

Оставив на зиму в сарае сапоги и садовые ботинки, весной внутри них можно обнаружить осенние листья, паучка, мышиное гнездо, а может быть, и живую мышку собственной персоной. Чтобы этого не произошло, наденьте на обувь старые капроновые чулки, и тогда весной не придется проводить инспекцию обуви на предмет незваных гостей.

Переростков — на прививку

Корни переросших дичков можно использовать для зимней прививки с января по апрель. Прививают способом улучшенной копулировки — при одинаковых диаметрах черенка и корня. Если диаметры разные, используют прививку вприклад. Черенки для прививок заготавливают до наступления

98