Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 103

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 103

Хранят в лотках. Для получения 1 кг пастилы надо 4—4,5 кг яблок.

Вечно молодые

Молодила — монокарпическце растения: цветут они раз в жизни и затем погибают. Зацветают они спустя несколько лет после посадки, а до этого активно размножаются детками — маленькими розетками, образующимися на тонких стебельках, выходящих из пазух листьев материнской розетки. Стебельки сформировавшихся деток подсыхают, они отрываются и, откатившись на некоторое расстояние от взрослого растения, укореняются. За счет такого активного вегетативного размножения молодила образуют плотный ковер, поэтому когда несколько растений в нем отцветают и погибают, оставшиеся после них плеши быстро затягиваются.

Надежный способ

Чтобы укоренить черенок, можно воспользоваться специальным влажным субстратом «Оазио», который используют флористы для создания композиций из срезанных цветов. В течение всего времени укоренения субстрат увлажняют, а как только образуются первые корешки, черенки вместе с куском субстрата высаживают в горшок с почвенной смесью.

Календарь работ

С^оюду-ошродаику надо на пару месяцев забыть о работе и немного отдохнуть. Можно неспешно перебирать семена, собранные осенью: очистить, просушить и разложить по пакетикам хранение. Можно составить список необходимых покупок. Подвести итоги ушедшего сезона: что удалось, а что совсем не пошло. Посмотреть фотографии и вспомнить свои маленькие садово-огородные радости.

В этом месяце, как, впрочем, и в течение всей зимы, осматривают храня

щиеся овощи, клубнелуковицы гладиолусов, клубни георгинов, канн и корневища других многолетников. Все подгнившие и начинающие портиться изолируют от здорового посадочного материала.

После снегопадов утаптывают снег вокруг плодовых деревьев, чтобы не дать грызунам проникнуть под снегом к лакомой коре деревьев.

К укрытым растениям, в том числе и к тем, что были прикопаны в землю в горшках, подгребают снег с открытых пространств, но никак не забирая его от приствольного круга деревьев.

Если молодые хвойные растения с солнечной стороны сада еще не укрыты мешковиной, то это необходимо сделать в декабре-январе, чтобы их хвоя не пострадала от солнечных ожогов в феврале, когда солнце начинает основательно припекать, а морозы крепнут.

Очень важно в течение всей зимы подкармливать птиц, привлекая их в свой сад еще с первых холодных дней.

Не помешает навести порядок в сарае. Все удобрения и средства защиты перенести в непромерзающее помещение до наступления теплой погоды.

шШЖ

УМЕЛЬЦЫ-ъУМЕЛЬЦАМ

А.В. Макаров

Складная кровать-кресло

В восьмидесятых годах теперь уже прошлого века один из болгарских архитекторов предложил складную кровать, которая в собранном виде вполне пригодна в качестве своеобразного кресла. Кровать в собранном виде позволяет сэкономить место, что особенно актуально в малогабаритной квартире.

100