Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 100

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 100

убирают в поздние сроки (но не дают ей подмерзнуть). Кратковременные заморозки (4-5 °С) не повредят кочанам, если они перед срезкой оттают на корню. Такая капуста меньше согревается и лучше хранится.

Просто уксус какой-то

Домашний уксус можно приготовить из виноградного, а лучше — из яблочного вина 9 % об. алкоголя. Сначала готовят уксусную закваску, используя готовый яблочный уксус или специальную эссенцию. Ее наливают в 2-литровую бутылку и наполовину ее объема заливают вином. Сусло накрывают марлей и держат в теплом месте 10 дней, ежедневно встряхивая. Затем сусло выливают в стеклянный сосуд с широким горлом и заполняют вином до /3 объема. Время от времени бродящий уксус продувают воздухом через шланг. Процесс брожения продолжается несколько недель. Окончательно добродивший уксус разливают в бутылки, а в сосуде оставляют 1 л жидкости с пленкой и слизистым осадком на дне. Осадок можно использовать для новой закваски. Бутылки с уксусом закрывают и хранят в прохладном месте полгода. За это время происходит осветление и созревание продукта. Вызревший прозрачный уксус переливают в другую бутылку. Теперь он насыщен ароматом и готов к употреблению.

Календарь работ

В первой декаде месяца чаще всего слякоть: снег перемежается дождями, заморозки — оттепелями. Как только морозы постоят 7-10 дней — можно укрыть розы. Для этого используют еловые ветки и мешковину. Сначала набрасывают лапник, затем, поверх — укутывают мешковиной и обвязывают шпагатом. Шра-

бы заранее, еще до морозов, наклоняют к земле и связывают. Штамбовые розы кладут на землю. Для этого их немного подкапывают, чтобы не сломались. Затем укрывают. Зимы стали очень коварными: длительные периоды тепла сменяются кратковременными, но довольно значительными морозами, поэтому приходится приспосабливаться к погоде.

Зимой надо будет осматривать укрытые растения. В затяжные оттепели проветривать укрытия, снимая мешковину и немного лапника. Резкие похолодания, приходящие на смену влажной оттепели, сопровождаются повреждениями стволов на деревьях — появляются глубокие трещины, которые по мере роста дерева превращаются в безобразные раны. По мере возможности, зимой, после резких похолоданий, следует осматривать стволы и замазывать повреждения. Побелка стволов плодовых деревьев осенью необходима для предупреждения солнечных ожогов и дезинфекции ствола и нижней части скелетных ветвей, особенно на молодых деревьях.

Вечно зеленые рододендроны на зиму укрывают таким образом. Заранее заготовленной сухой листвой деревьев, особенно — дубовой, заполняют куст внутри. Предварительно почву вокруг куста мульчируют толстым слоем хвои или кислого торфа. Затем растение обвязывают шпагатом. После чего — укутывают мешковиной. Не помешает и дополнительное жесткое укрытие, например каркасом из досок. Чаще всего у рододендронов зимой повреждаются расположенные наверху цветочные почки и листья. Это происходит из-за морозов или чередования морозов и оттепелей с сильными мокрыми снегопадами. Каркасное укрытие защищает от подобных напастей лучше, чем укрывные материалы. Молодые туи закутывают мешковиной и мульчируют приствольные круги торфом.

97