Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 93

нижнем положении. Другие секции обваривают аналогичным образом.

Собирают секции, кроме стропильных, на болтах. Вертикальные наружные стены и ворота покрывают оцинкованным листом на заклепках с помощью заклепочника, представленного на рис. 4, а, б, в. Покрытие крыши производят тем же листом. Но для этого к угольникам, приваренным к верхнему брусу стропильной фермы, должна сначала быть привернута доска, к которой потом прибивают обрешетку.

Работа заклепочника заключается в том, что при нажатии на ручки заклепочника цангой захватывается стержень заклепки 4 и развивается усилие, достаточное не только для развальцовки заклепки 5, но и для обрыва стержня 4.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СВАРОЧНЫХ РАБОТ

1. Электробезопасность

и пожаробезопасность

Располагая величиной сварочного тока, вы приобрели сварочный аппарат. Нужно его подключить. Сварщик находится в особых условиях — его рабочее место расположено под открытым небом, на влажной земле. Там же находится сварочный аппарат, работающий под напряжением 220 В, и подводящие к нему питание кабели. В данном случае с точки зрения электробезопасности и пожаробезопасности важно всё: возможности электросхемы строения принять дополнительную нагрузку, марка кабелей, находящихся в неблагоприятных условиях, одежда и обувь работающего.

На рис.5 изображена часть электросхемы сельского дома. Она соответствует требованиям Правил устройства электроустановок (ПУЭ) (издание седьмое), принятым в октябре 1999 г.

Питание сварочного аппарата должно производиться от счетчика. В том случае, если включение произведено в сеть, то отрезок сети от включения до счетчика оудет находиться под двойной нагрузкой, вследствие чего сечение проводов должно быть увеличено. Длина кабеля от дома до сварочного аппарата не должна превышать 30-40 м, а длина кабеля от сварочного аппарата до электрододержателя не должна превышать Зм. В противном случае мощность сварочного тока падает.

К сварочным проводам, которые лежат на земле и в эксплуатации могут подвергнуться воздействию ударных или раздавливающих нагрузок, трению о металлические части, увлажнению, предъявляют особо жесткие требования, в силу чего их замена нежелательна. Для подвода тока от сварочного аппарата до электрододержателя применяют кабели марок РГД, РГДО, РГДВ, а остальная его часть (от сварочного аппарата до домовой сети) может быть заменена кабелем марок КРПГН, КРПСН, КРПНТ.

Характеристики кабелей

РГД — кабель с медной многопроволочной жилой с резиновой изоляцией в резиновой оболочке. Используется для соединения сварочных аппаратов с источником переменного напряжения 220 вольт и электрододержателей.

РГДО — то же, облегченной конструкции.

РГДВ — то же, со вспомогательными жилами для дистанционного управления.

КРПГН — кабель с медными жилами повышенной гибкости с резиновой изоляцией в резиновой, не распространяющей горение оболочке.

КРПСН — кабель с медными жилами повышенной гибкости с профилированным сердечником, резиновой

90