Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 90

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 90

Рис. 2. Сварка в вертикальном положении

жении представляет значительно большие трудности, чем сварка в вертикальном — жидкий металл стекает с верхней кромки, при этом неизбежно образуется подрез. Для облегчения сварки скос кромки делают только у верхнего листа, швы выполняют ниточными валиками, сварочный ток снижают, а диаметр электрода уменьшают

д. Сварка в потолочном положении. Сварка в потолочном положении наиболее трудна, так как направление силы тяжести расплавленного металла противоположно направлению его переноса. Сварку выполняют периодическими короткими замыканиями конца электрода на сварочную «ванну».

Вывод

Наиболее простым для сварки пространственным положением является нижнее положение и «в лодочку». Всех остальных пространственных положений для сварки можно избежать, если сооружаемый объект будет разбит на отдельные сборки, которые в процессе изготовления могут занимать любое пространственное положение. Отдельные сборки в единую конструкцию собирают на болтах.

Такие виды сварки не являются сложными, однако и они требуют предварительной тренировки на. образцах, и только при устойчивых положительных результатах можно переходить к изготовлению задуманной конструкции.

Для иллюстрации сказанного ранее представляем вариант строительства металлического каркаса разме-

Вом (по наружному обмеру) 6*4 м. [редлагаемый каркас при сплошной облицовке наружных стен может использоваться как сарай или гараж, а при наличии внутренней облицовки и окон — как кухня-столовая или жилье в летнее время (рис. 3).

Материал, из которого сварен каркас, — труба прямоугольная 50x20 мм и лист толщиной 3 мм для изготовления косынок. Для предотвращения проникновения влаги из почвы пол, на котором будет установлен каркас, должен быть приподнят над землей на 15-20 см и иметь слой гидроизоляции по всей площади строения. Учитывая, что пол будет служить площадкой, на которой будет производиться сварка й по которой (будет проверяться плоскостность сваренной конструкции, его выравнивают по уровню.

Рис. 3. Металлический каркас: А- боковая сторона; Б - глухой торец; В -лицевой торец с воротами; Г - стропильная ферма, два варианта

87