Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 87

ИДЕИ, СОВЕТЫ, РЕЦЕПТЫ

В.В. Ильин, М.С. Кананыкин

Сварочные работы в пределах сельского дома

м усадьбы

Более 60 % территории России покрыто хвойными и смешанными лесами, и основным строительным материалом в сельской местности является лес. Безусловно, дерево имеет целый ряд неоспоримых положительных качеств, главное из которых состоит в том, что оно является экологически чистым материалом. Однако дерево имеет и крупный недостаток — оно стареет и гниет. Его целесообразно использовать для строительства жилых помещений. Помещения для содержания скота виду повышенной влажности и присутствия ядовитых испарений целесообразно выполнять каменными, а хозпостройки — металлическими, как более долговечные.

В отличие от прошлых лет, на складах розничной торговли в широком ассортименте имеется уголок, прямоугольные и круглые трубы, оцинкованный лист — всё это основные материалы для создания каркасов хозпостроек. Гофрированный оцинкованный лист идет для облицовки наружных стен и покрытия крыш. Благодаря этому стало воз

можным изготовление из металла заборов, сараев, навесов, гаражей и других строений, долговечность которых в несколько раз больше, чем те, что выполнены из дерева.

Возникает вопрос. Можно ли самостоятельно освоить сварку? Что нужно знать и что нужно уметь? Применительно к поставленным задачам эта статья содержит ответы, а именно — речь пойдет о сварке металлоконструкций из низкоуглеродистых сталей, из которых изготавливается конструкционный металлопрокат, обладающий высокой прочностью и хорошей свариваемостью. Для исключения сложных операций, доступных только опытному сварщику (например, сварка потолочных швов), введены слесарные операции. В качестве иллюстрации приводится пример сооружения каркаса гаража с последующей облицовкой и покрытием крыши гофрированным оцинкованным железом.

ЧТО НУЖНО ИМЕТЬ И ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ СВАРЩИКУ-ЛЮБИТЕЛЮ

1. Сварочный аппарат. Как было сказано выше, сооружение металлоконструкций на приусадебном участке будет производиться из низкоуглеродистого проката: угольника, прямоугольных труб, листа, толщина стенок которого не превышает 4 мм.

При выборе аппарата необходимо ориентироваться на величину сварочного тока, который определяется в зависимости от толщины свариваемого металла и диаметра электрода:

Толщина свариваемого металла, мм

0,5-1,5

1,5-3

3-5

Диаметр

электрода,

мм

1,5-2,0

2-3

3-4

84