Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 89

Рис. 1. Машина шлифовальная угловая

целесообразно делать шлифовальной угловой машиной, представленной на рис. 1. Удаление заусенцев и снятие фасок производят на наждачном круге или вручную в тисках.

7. Сварочные работы. Приемы сварки в различных пространственных положениях

си Сварка в нижнем положении.

При нижнем положении электрод можно перемещать в любом направлении: слева направо, справа налево, от себя или к себе. Электрод должен быть наклонен под небольшим углом (10-15°) к вертикали в сторону ведения сварки. Не следует наклонять электрод в сторону какой-либо кромки, чтобы при этом не вызвать появления подреза.

Если позволяют условия, швы соединения сваривают в положении «в лодочку», что наиболее удобно для сварщика. Корневой валик выполняют «ниточным» — без колебательных движений. В зависимости от размеров сечения швы выполняют однослойными или многослойными.

При многослойной сварке наложение каждого последующего слоя вызывает термообработку предыдущего слоя. Уширение швов выполняют

86

благодаря колебанию торца электрода. Цель этих движении — создать общую сварочную «ванну» и обеспечить хороший провар.

б. Сварка в вертикальном поло-жении. Расплавленный металл под действием силы тяжести стремится стекать вниз, что затрудняет формирование шва. Поэтому объем расплавленного металла уменьшают снижением сварочного тока на 10-15 % по сравнению с нижним положением. Ef начале шва электрод устанавливают перпендикулярно поверхности свариваемого изделия, затем электрод немного наклоняют вниз для того, чтобы силой давления газов дуги препятствовать стеканию металла сварочной «ванны». Сварку ведут снизу вверх (рис. 2).

в. Сварка в наклонном положении. В практике изготовления сварных конструкций швы часто выполняют в наклонном положении, то есть швы ведут вверх по наклонной плоскости. Угол наклона до 20° не создает каких-либо затруднений в ведении процесса сварки. Несколько труднее выполнять сварку при наклоне 30-45°. При наклоне в о0-70° характер ведения процесса сварки близок к вертикальному.

г. Сварка в горизонтальном положении. Сварка в горизонтальном поло-